16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Среда 13 мая 2026

Праздник «Териберская волна» пройдет в Териберке

13:50 – 24 мая 2017

В этот день в Териберке будет проведена обширная программа сразу на пяти площадках, четыре из которых – под открытым небом

В селе Териберка 3 июня пройдет областной праздник «Териберская волна», посвященный 79-летию образования Мурманской области. Это станет кульминационным мероприятием акции «Славься, Мурманская область!».

В 2013 году мероприятия в честь 75-летия региона завершились концертом «Славься, мурманская область!». После этого было принято решение до 2018 года проводить одноименную акцию ежегодно. Финальные концерты совпадали с днем рождения области и проводились в знаковых местах: в Коле, Ловозере и Варзуге. Всего было дано 44 концерта в 29 населенных пунктах.

В этот день в Териберке будет проведена обширная программа сразу на пяти площадках, четыре из которых – под открытым небом. Для детей будет разработан отдельный комплекс мероприятий с игровой площадкой, аттракционами и кукольным спектаклем. Также для них Областная детско-юношеская библиотека организует Библиоглобус.

В концерте примут участие лучшие коллективы Мурманской области: «Гармония», «Русские узоры», «Иван-чай», ансамбль песни и танца «Россия», «Колотый лед» и другие. Кроме этого пройдет выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, выставка Мурманского краеведческого музея, кулинарная выставка и мастер-классы.

«Мурманские автосалоны представят новинки авторынка в части внедорожников, будет организован небольшой тест-драйв. Кольский район презентует саамские игры как самостоятельные мероприятие праздника «Териберская волна», – добавил председатель Комитета по культуре и искусству Сергей Ершов.

Напомним, в апреле между главой администрации Кольского района и представителями саамского сообщества возник конфликт. Последние не хотели «отдавать» свой праздник Териберке, а провести его традиционно в Лопарской. Александр Лихолат в свою очередь надеялся таким образом привлечь больше внимания к саамскому празднику и их культуре.

Для доставки людей к Териберке будет организован платный автобус, а для личных автомобилей разрабатывается схема стоянки, сообщил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. Всего ожидается более 2000 гостей. До фестиваля будет проведен ямочный ремонт и грейдеровка грунтового участка. Сопровождение ГИБДД обеспечит полную безопасность на всех участках дороги.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Юрий Сердечкин

Бывший мэр Мурманска назначен замглавы Минвостокразвития

21:38 – 13 мая

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

модные образы

Больше не база: готовимся к лету 2026 — гид по модным брюкам сезона

22:07 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая