16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:32 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

На фото — гений, что изменил жизни миллионов: многие путают его с другим инженером

22:26 – 30 июня

Звёзды даруют шанс: 3 знака Зодиака сорвут невероятный денежный приз — готовьтесь к этому в июле

22:04 – 30 июня

Что нового в законодательстве принёс нам июль

7:20 – 3 июля 2017

С 1 июля в России вступили в силу несколько поправок в федеральное законодательство, которые напрямую затрагивают жизнь граждан

С 1 июля в России вступили в силу несколько поправок в федеральное законодательство, которые напрямую затрагивают жизнь граждан. Так, начиная с июля не выходя из дома можно получить «больничный лист». Листок о нетрудоспособности с согласия пациента теперь будут в электронном виде. При этом документ с электронной подписью медучреждения пересылается сразу работодателю. Выбор, какой больничный оформлять, пока что остаётся за пациентом.

С завтрашнего дня можно приобрести алкогольные напитки можно будет не только по паспорту, но и по водительскому удостоверению, а также по паспорту болельщик. Список документов, с помощью которого можно купить «чего покрепче», расширили из-за правовой коллизии. Дело в том, что аналогичный перечень документов для покупки сигарет и других табачных изделий уже включает в себя водительские права.

С 5 июля беспилотные летательные аппараты тяжелее 0,25, но легче 30 килограммов, придётся регистрировать как гражданские воздушные суда. Об этом говорится в Федеральном законе от 03.07.2016 г. № 291-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации». Заявка, которую можно подать через интернет, обойдётся примерно в 300 рублей.

С 8 июля операторы сотовой связи будут оповещать о чрезвычайных ситуациях с помощью SMS. Закон распространяется и на средства массовой информации. Речь идет об угрозах природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий.

Вступили в силу поправки в закон о персональных данных. Наказание за их неправильное использование ужесточили. Максимальный штраф за нарушения при обработке персональных данных для граждан составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей, а наказание для юридических лиц будет оцениваться в 75 тысяч рублей.

Фото: Медвестник

Лента новостей