16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 Пятница 29 марта 2024

Отсутствие инфраструктуры и плохая погода тормозят развитие Севморпути

10:30 – 4 сентября 2017

Развитие судоходства в Арктике сдерживают сложные и порой непредсказуемые природные условия, процессы формирования ледяного покрова

Неразвитая инфраструктура, сложные погодные условия, отсутствие регулярной авиаразведки тормозят развития Северного морского пути. Об этом рассказал директор департамента флота «Дальневосточного морского пароходства» Владимир Чабров.

В качестве примера он привел порт Певек, где из-за нехватки причалов и недостаточной глубины порта возникают сложности с заходом судов и организацией погрузо-разгрузочных работ, в связи с чем скапливается очередь из судов, ожидающих обработки. Также развитие судоходства в Арктике сдерживают сложные и порой непредсказуемые природные условия, процессы формирования ледяного покрова, ограниченная достоверность гидрометеорологической информации в Арктике и отсутствие регулярной авиаразведки, доступной рядовому судовладельцу.

Чабров отметил, что структура того, что завозят на Северный морской путь, практически не меняется, пишет ТАСС. В основном этого это углеводородное сырьё: нефть, уголь и газ.

Лента новостей