16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:35 Среда 13 мая 2026

Врачи и учителя заключили соглашение о сотрудничестве

13:15 – 6 сентября 2017

Учебный процесс в рамках сотрудничества образовательных и медицинских учреждений призван содействовать выбору учащимися будущей профессии и медицинской специальности

Сегодня в ГОБУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» прошел День открытых дверей для учащихся профильных медицинских и химико-биологических классов образовательных организаций Мурманска.

Впервые в Мурманской области состоялось подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве между руководителями медицинских и образовательных организаций — средней школы № 5, Мурманского политехнического лицея и Мурманского международного лицея.

«Раньше, в 90-е годы наша школа тесно сотрудничала с городской больницей, дети в течение недели посещали учреждение, это была хорошая практика, — рассказала директор средней общеобразовательной школы № 5 Ирина Ускова. — Огромное спасибо Евгению Юрьевичу Тарбаеву, с которым мы весь прошлый год плотно работали в этом направлении. Сегодня мы заключаем соглашение, чтобы ученики, желающие поступать в медицинские учебные заведения, смогли получить определенные практические навыки, ведь для детей кроме профильного ЕГЭ очень важно «прикоснуться» к будущей профессии».

Учебный процесс в рамках сотрудничества образовательных и медицинских учреждений призван содействовать выбору учащимися будущей профессии и медицинской специальности, знакомству с правилами целевого направления в вузы и приоритетными для Мурманской области направлениями подготовки врачей, повышению образовательного уровня школьников и их участию в профильных соревнованиях и олимпиадах.

«Кроме прочего, мы будем уделять внимание профилактической работе, например, учащиеся химико-биологических классов будут участвовать в популяризации здорового образа жизни у себя в школах, своих семьях. Соглашения будут подписываться со всеми учебными организациями, изъявившими желание», — рассказал главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Евгений Тарбаев.

Для школьников, собирающихся стать врачами, была организована обзорная экскурсия по больнице, ребятам показали приемное отделение, палаты, перевязочные, кабинет компьютерной томографии.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая