16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:34 Пятница 19 июня 2026

Мурманский проект по восстановлению маяков представили на Спафарьевских чтениях

18:31 – 19 июня

Руководитель Единого волонтёрского центра Евгения Чибис рассказала об опыте благоустройства навигационных сооружений на побережьях Белого и Баренцева морей

В Архангельске на Третьих Спафарьевских чтениях представили мурманский проект «От родника до океана. Маяки». Опытом добровольческой работы по благоустройству навигационных сооружений поделилась руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис.

Спафарьевские чтения объединили специалистов и организации, занимающиеся сохранением маяков как объектов морского наследия. В этом году мероприятие впервые прошло в Архангельске.

Евгения Чибис поделилась информацией о проекте «От родника до океана. Маяки», стартовавшем в регионе в 2023 году. За это время волонтёры и сотрудники Гидрографической службы Северного флота провели работы по благоустройству Кашкаранцевского, Териберского и Вайдагубского маяков.

Особое внимание участники чтений уделили опыту восстановления Вайдагубского маяка на полуострове Рыбачий. В 2025 году в работах приняли участие более 250 добровольцев из разных регионов России. Об этом ранее сообщал «Би-порт».

В настоящее время открыт набор волонтёров для участия в новом сезоне проекта, который будет посвящён Кильдинскому маяку.

Ранее «Би-порт» также сообщал, что маяк Русский из Мурманской области был представлен на одной из картин Екатерины Ерохиной на выставке «Путь к свету» в Государственном Кремлёвском дворце.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурманский проект по восстановлению маяков представили на Спафарьевских чтениях

18:31 – 19 июня

Река в Мурманской области

На торги выставлен участок реки Типановки в Кольском округе

17:24 – 19 июня

Минобрнауки региона подписало соглашение о партнёрстве, направленного на подготовку кадров для цифровой экономики

16:41 – 19 июня

Гантели в спортзале.

Двух жителей Мурманской области могут наградить знаком отличия губернатора в сфере спорта

16:09 – 19 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня