16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:21 Среда 16 июля 2025

У пьяного мурманчанина украли охотничье ружьё

7:59 – 7 сентября 2017

Оружие в момент хищения находилось на диване, а не в специально оборудованном сейфе

Мурманчанин по невнимательности лишился охотничьего ружья. 50-летний мужчина обратился в полицию с заявлением о хищении у него гладкоствольного охотничьего ружья «Сайга 410».

Заявитель рассказал, что вместе с его знакомой он находился в гостях у малознакомых людей, компания распивала спиртные напитки. Позже заявитель, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, попросил малознакомых молодых людей вызвать такси и проводить его до дома. Вчетвером компания направилась в квартиру потерпевшего. Знакомая заявителя решила пойти спать, а мужчины продолжили беседовать. Спустя некоторое время двое молодых людей покинули квартиру заявителя. Проснувшись утром, потерпевший обнаружил пропажу ружья.

Сотрудники следственно-оперативной группы, прибыв на место происшествия, выяснили, оружие в момент хищения находилось на диване, а не в специально оборудованном сейфе.

По горячим следам сотрудники уголовного розыска установили двух подозреваемых и доставили их в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Один из задержанных признался в содеянном. Ранее судимый молодой человек 1998 года рождения рассказал полицейским, что находясь в квартире заявителя, он обратил внимание на ружье, которое лежало на диване. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он спрятал ружье за пазуху и покинул квартиру заявителя вместе со своим другом. Из похищенного ружья он планировал пострелять в лесу по банкам.

По факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемый помещен под стражу.

В отношении владельца оружия, не принявшего должных мер к обеспечению его сохранности, составлен административный протокол. Ему грозит штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля