16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Среда 12 августа 2026

В России утвердили стандарт работы сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков

7:45 – 12 сентября 2017

Общаться по новому ГОСТу предложат при предоставлении услуг слабослышащим людям

С 1 января 2018 года вступит в силу государственный стандарт по переводу на русский жестовый язык для инвалидов по слуху. Об этом «Известиям» сообщили в Росстандарте. Утвержденный ГОСТ впервые устанавливает требования к сурдопереводчикам и тифлосурдопереводчикам.

Общаться по новому ГОСТу предложат при предоставлении услуг слабослышащим людям. В госструктурах рекомендуется постоянное присутствие специалиста-переводчика. Они могут работать в учебных заведениях, в поликлиниках и больницах, на культурных, спортивных и религиозных мероприятиях. Также сурдопереводчиков рекомендуется привлекать во время выборов, митингов, демонстраций.

«Русский жестовый язык (РЖЯ) постоянно развивается, с появлением новых слов и понятий пополняется новыми жестами. В таких сферах, как программирование, инженерия, медицина, уже создаются профильные словари жестового языка. Развитие РЖЯ порождает для инвалидов по слуху проблему адекватного перевода, обусловленную отсутствием единого подхода к классификации услуг. В связи с этим возникает объективная необходимость в стандартизации», — пояснили в Росстандарте.

По мнению ведомства, утверждение ГОСТа по сурдопереводу позволит улучшить качество этой услуги, а также повысить уровень образования для инвалидов по слуху. Они станут более конкурентоспособны на рынке труда.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Таблетки на столе.

У подростков и молодёжи до 29 лет выявили самые высокие показатели дефицита витамина D

11:04 – 12 августа

природа Мурманской области

Из бетонных коробок — в Арктику: почему в Мурманске растёт популярность загородных домов

10:24 – 12 августа

Винт парохода.

В Баренцевом море найдено судно UTLANDSHÖRN, затонувшее в годы Великой Отечественной войны

10:09 – 12 августа

Новая многофункциональная спортивная площадка появилась в Кировске

9:56 – 12 августа

Маринованные огурцы с секретным ингридиентом.

Огурцы хрустят как снег: дело не в соли и уксусе — 1 секрет, о котором знают только бабушки в деревне

11:24 – 12 августа

«Командир с красным рюкзаком» Владислав Головин рассказал Readovka о фронте и службе

10:33 – 12 августа

Женщина обрезает можжевельник.

Хвойники для сада: ТОП-5 вечнозелёных инвестиций, которые будут радовать глаз 20 лет без ухода

8:08 – 12 августа