16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:09 Пятница 26 апреля 2024

В Москве состоится заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

15:12 – 12 сентября 2008

В плане заседания предусмотрено выступление Евгения Никоры, председателя Мурманской областной думы, с докладом «Экологическая политика Госкорпорации «Росатом», проводимая на территории Мурманской области, в ликвидации ядерного наследия атомного флота СССР

Сегодня, как мы уже сообщали, в Москве состоится очередное заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом», посвященное обсуждению проекта «Экологической политики Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Мурманскую область на этом мероприятии представляет Евгений Никора, председатель Мурманской областной думы. Заседание Общественного совета будет проводиться в 16 часов в зале коллегии Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Заседание пройдет под председательством генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко. С докладом по теме заседания Общественного совета выступит его председатель при Ростехнадзоре, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» В.А. Грачев. Запланировано, что со вторым докладом «Клеточно-молекулярные технологии в медицинском обеспечении персонала атомной промышленности» выступит Т.В. Азизова, заместитель руководителя Южно-Уральского института биофизики.

Члены и эксперты Общественного совета планируют заслушать доклады об итогах прошедшего в апреле 2008 года в Санкт-Петербурге Форума-диалога «Атомная энергия, общество, безопасность – 2008» и о перспективе проведения регионального Форума-диалога по вопросам безопасного использования атомной энергии в г. Ангарске Иркутской области.

В плане заседания предусмотрено выступление Евгения Никоры, председателя Мурманской областной думы, с докладом «Экологическая политика Госкорпорации «Росатом», проводимая на территории Мурманской области, в ликвидации ядерного наследия атомного флота СССР».

Наша справка

Общественный Совет Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» создан в феврале 2006 года в целях более широкого привлечения общественных организаций к выработке политики в области использования атомной энергии, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности.

В состав Общественного совета входят представители общественных организаций, научного и экспертного сообществ, депутаты Государственной Думы РФ, представители Общественной Палаты РФ - всего 20 человек.

Основными задачами деятельности Общественного совета является:

привлечение институтов гражданского общества к формированию политики в области использования атомной энергии;

участие в общественной экспертизе решений в области использования атомной энергии, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности;

участие в выработке рекомендаций и реализации мероприятий по подготовке кадров для атомной отрасли, социальной поддержке и охране здоровья персонала атомных радиационных объектов, ликвидаторов и лиц, пострадавших от радиационных аварий и катастроф;

сохранения и развития научного, исторического и культурного потенциала отрасли;

участие в деятельности по экологическому мониторингу и контролю процессов использования атомной энергии.

Для решения этих задач Общественный Совет осуществляет реализацию социальных проектов в регионах присутствия объектов атомной отрасли, взаимодействует с общественными организациями и органами власти и информирует общественность по основным направлениям деятельности Госкорпорации в сфере использования атомной энергии.

***

27 апреля 2008 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ «О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России». «Атомэнергопром» был зарегистрирован 19 июля 2007 года. Согласно этому указу к концу 2008 года «Атомэнергопром» вертикально выстроит всю атомную технологическую цепочку в стране, исключая ядерно-оружейный комплекс, для которого готовится специальная программа. С созданием такого холдинга в России появится вертикально-интегрированная структура, объединяющая всю технологическую цепочку - от добычи и обогащения урана, производства топлива до строительства АЭС, эксплуатации и вывода их из работы. «Атомэнергопром» создается в форме акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству. Все стратегические решения, касающиеся участников акционерного общества, подлежат согласованию с президентом РФ.

В настоящее время в России формируется государственный холдинг ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» (Атомэнергопром), в котором консолидируются активы гражданского сектора российской атомной отрасли. В холдинг войдут 89 предприятий, обеспечивающих полный технологический цикл, от добычи сырья до генерации электроэнергии на АЭС, в числе которых – ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Техснабэкспорт», ЗАО «Атомстройэкспорт». Общая численность сотрудников всех предприятий Атомэнергопрома, которые должны войти в холдинг, составляет более 175 тысяч человек, объем реализуемой продукции – свыше 200 млрд. рублей (5,5 млрд. евро) в год. Ожидается, что формирование холдинга завершится к концу 2008 года. Атомэнергопром уже стал одним из крупнейших участников мирового рынка, который обеспечивает 40 процентов мирового рынка услуг по обогащению урана, 17 процентов мирового рынка ядерного топлива, 8 процентов мировой добычи урана, 28 процентов мирового рынка сооружения АЭС (10 энергоблоков, возводимых в России и за рубежом). Директор ОАО «Атомэнергопром» - Владимир Травин, председатель совета директоров ОАО «Атомэнергопром» - Сергей Кириенко.

Лента новостей