16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:12 Пятница 26 апреля 2024

Прокуратура не нашла нарушений в афише СПбГУП

13:35 – 5 октября 2017

Ранее студент вуза рассказал, что на афише, напечатанной ко Дню первокурсника, его лицо заменили на другое

В адрес «Би-порта» поступило письмо от Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Это ответ на материал, который вышел на сайте 22 сентября 2016 года. Редакция публикует ответ без изменений.

«22.09.2016 г. средство массовой информации «Новости Мурманска (b-port)» на своем сайте по адресу: http://www.b-port.com/education/item/189776.html разместило новость «Петербуржскому студенту на афише в вузе заменили лицо» в которой говорится:

«В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов на афише, напечатанной ко Дню первокурсника, лицо одного студента заменили на другое. Об этом сообщает «Радио Балтика».

Ученики вуза рассказали, что вместо студента-башкира на коллаж поставили молодого человека со славянской внешностью. Остальные участники фото остались без изменений. Ректор вуза Александр Запесоцкий отказался от объяснения причин подмены. «Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься», — заявил он.

Эта информация не соответствует действительности. Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку и установила, что никакой «замены лица» не было. Плакат изначально составлялся из нескольких снимков, как коллаж. Не было по заключению прокуратуры и дискриминации студента по национальному признаку, к мысли о которой подводит свою аудиторию автор статьи.

Как сообщили «Би-порту» в прокуратуре, каких-либо нарушений, в том числе дискриминации по национальному признаку, по факту появления такой афиши выявлено не было.

Администрация вуза также сообщает, что никаких комментариев относительно «причин подмены» ректор академик А.С. Запесоцкий радио «Балтика» не давал», - говорится в ответе вуза.

Лента новостей