16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:31 Пятница 26 апреля 2024

Распространенные мифы в питании и не только

13:54 – 16 октября 2017

На современном этапе развития науки, достоверно известно, что DNL, возможен только в двух случаях

Для начала я должен пояснить одну важную истину и секрет всех диет:

Любая работает!

-Глупости?

-Нет, научные факты!

Миф №1 «Для снижения веса требуется сильно ограничить в рационе углеводы и жиры или еще хуже - полностью отказаться от них»

В 1964 группа ученых из Института медицинских исследований в Окленде (Калифорния) сравнили влияние разных сочетаний макронутриентов при диете. Пять участников, страдающих от ожирения, в течение 10 недель питались коктейлями, получая неизменное число калорий (800, 850, 1200 – в зависимости от собственного веса). Каждые 3-4 недели исследователи меняли формулу, варьируя доли белка (от 14% до 36% общего числа калорий), жира (12-83%) и углеводов (3-64%).

Все участники худели с той же скоростью при любом сочетании нутриентов. Решал общий дефицит калорий. Подобный эксперимент повторили в 2009-м.

Вывод: сильное ограничение в рационе углеводов и жиров или полный отказ от них в стратегии снижения веса работает, но неизменно несет последствия. Все эти диеты (различные варианты низкоуглеводных, кетогенная) работают, но проблема в том, что люди не могут и не соблюдают их достаточно долго.

Помните: важен общий дефицит калорий!

Миф №2 «Продукты с низким гликемическим индексом лучше способствуют снижению веса»

Если у вас нет физиологических проблем с контролем уровня сахара в крови (я про наличие заболеваний, например, поджелудочной железы), здоровому человеку, знание ГИ продукта нужно, как правило, лишь для того, чтобы держать под контролем чувства голода. К тому же, например, гликемический ответ сравним как от принятия медленно, так и быстро усваиваемых углеводов. Имеющиеся данные показывают, что гликемический индекс (GI) и гликемическая нагрузка (GL) не связаны с массой тела и не приводят к большей потере веса или лучшего поддержания веса.

Вывод: ГИ не так важен, как общий дефицит калорий!

38 2

Миф №3 «Избыток углеводов в питании приводит к отложению подкожного и висцерального жира»

И да и нет! Углеводы редко конвертируются в жир (процесс называется де ново липогенез (de novo lipogenesis)) в условиях обычного питания.

На современном этапе развития науки, достоверно известно, что DNL, возможен только в двух случаях:

1) Когда в пищевом ежедневном рационе, диетических жиров меньше 10% от общего калоража (исследование 1988 года, исследование 2009 года). Так в исследовании 2009 года, исследовали DNL на основе двух диет:

- в одной, жира было 10%, углеводов 75%

- в другой жира было 30%, углеводов 55%

Диета в первом случае стимулировала DNL в печени, почти на 30% выше (41% против 13%) чем диета с меньшим кол-вом углеводов.

2) Когда в пищевом ежедневном рационе, присутствие углеводов составляет 700 грамм и больше, в течение нескольких дней подряд.

Вывод: не стоить винить во всех грехах углеводы, вините себя и общий калораж!

И на заметку интересный факт: избыток фруктозы (т.е. более 50 гр в день) способствует DNL (избыток перерабатывается в в жир).

Питание должно быть сбалансированным, рациональным и индивидуальным. Помните: каждый прием пищи это заранее спланированное и продуманное действие! Поэтому он должен содержать белки, жиры, углеводы и клетчатку.

Как же все это соблюсти? Есть решение – Сервис доставки здорового питания OlimpFood уже в Мурманске!

Компания Olimpfood отличается высоким качеством продукции и сбалансированным рационом. Выбирайте лучшее для себя на сайте olimpfood.com или в группе vk.com/of_murmansk!

«Мы есть то, что мы едим» (Гиппократ)

Самойлов Степан

Персональный тренер

vk.com/samstep_fit

38 3

Лента новостей