16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:54 Среда 24 апреля 2024

Сотрудники МАГУ прошли подготовку в «Школе ректоров»

12:55 – 18 октября 2017

Всего обучение прошли 106 сотрудников опорных университетов второй волны

Сотрудники проектного офиса МАГУ завершили обучение по программе повышения квалификации «Школа ректоров-13: управленческие команды опорных университетов», которая была реализована в форме пяти очных модулей на базе Московской школы управления «Сколково». Программа разработана по заказу Министерства образования и науки РФ. Обучение прошли 106 сотрудников опорных университетов второй волны. Участники были отобраны на конкурсной основе. Делегация МАГУ состояла из пяти человек: В.В. Громов, руководитель проектного офиса; И.В. Рыжкова, начальник отдела научной работы и международного сотрудничества; П.Е. Ширипина, начальник ПФО; А.Ю. Распопова, М.А. Князева – руководители направления преобразования «Модернизация научно-исследовательской и инновационной деятельности».

В ходе обучения сотрудники были ознакомлены с лучшими практиками опорных университетов в сфере образования и исследований и опытом ведущих западных вузов по развитию региональной среды. Слушатели освоили методики проектной работы и получили возможность разработать свои проекты развития в сфере исследований и инноваций, образовательной и кадровой политики, которые будут реализованы в качестве пилотных на различных площадках опорных университетов. Ряд проектных разработок, целостно или на уровне элементов, будет использован в образовательной и научно-исследовательской практике МАГУ. Устойчивость развития проектов будет обеспечена за счет связи с приоритетами социально-экономического развития Мурманской области.

«Школа ректоров – 13» – важный этап Программы развития кадрового потенциала МАГУ. Программа развития МАГУ как опорного университета предусматривает расширение сотрудничества с Московской школой управления «Сколково» в рамках различных образовательных и инновационных проектов. В ноябре этого года еще 70 преподавателей и сотрудников университета завершат обучение по онлайн-программе «Трансформация университетов» и получат сертификаты Центра образовательных разработок «Сколково».

Лента новостей