16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:20 Суббота 17 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Три квартиры пострадали в результате пожара на Орликовой в Мурманске

17:01 – 17 мая

"Сопки.Озёра" появились на "Снежинке" в Мурманске

16:04 – 17 мая

Депутат Госдумы: тарифы на ЖКУ вырастут в среднем на 11,9%

15:11 – 17 мая

Глава СКР контролирует ситуацию с нарушением прав инвалида в Мурманске

14:32 – 17 мая

Не торт «Захер», но тоже очень вкусно: и готовится в разы проще — 2- минут и десерт готов

23:14 – 17 мая

Горчица и лук вместо карантина: секрет быстрого оздоровления клубничных грядок — кусты вернуться на свое место через сезон

22:26 – 17 мая

Вечные бездельники: самый ленивый знак зодиака — лишь бы ничего не делать

21:59 – 17 мая

Ледокол «Новороссийск» впервые отбуксировал арктический айсберг весом более миллиона тонн

13:35 – 20 октября 2017

В ходе экспедиции успешно проведены 18 экспериментов по физическому воздействию на айсберги

Впервые в российской Арктике был отбуксирован айсберг весом 1,1 млн тонн в условиях ледового поля. Это произошло в ходе экспедиции «Кара-лето-2017», организованной НК «Роснефть» совместно с ООО «Арктический Научный Центр» и ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт». Экспедиционные работы выполнялись на ледоколе «Новороссийск» в акваториях Баренцева и Карского морей.

«Успешно проведены 18 экспериментов по физическому воздействию на айсберги, включая использование буксировочных средств, гребных винтов и водяной пушки. Для буксировки в зависимости от размеров айсберга использовались канат и сетка», - сообщили в пресс-службе Роснефти.

35 2

По результатам анализа собранных материалов специалисты Компании разработают матрицы применимости средств обнаружения и воздействия на айсберги. Данные матрицы являются необходимым компонентом развития корпоративной системы управления ледовой обстановкой.

Одной из задач экспедиции являлась отработка учебных сценариев по взаимодействию ледокола и Берегового операционного центра при защите условного морского нефтегазодобычного объекта от айсберговой угрозы в Баренцевом и Карском морях. Комплекс выполненных в ходе экспедиции мероприятий позволил специалистам «Роснефти» получить уникальный опыт и компетенции, необходимые для обеспечения безопасности проведения геологоразведочных работ на шельфе арктических морей.

Лента новостей