16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Среда 24 апреля 2024

«Искусство объединяет»: в Мурманске состоится традиционная «Ночь искусств»

14:00 – 2 ноября 2017

Как и всегда, все три площадки Мурманского областного художественного музея принимают участие в акции

4 ноября, в День народного единства, по всей России пройдет акция «Ночь искусств». Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов и директора Мурманского областного Краеведческого и Художественного музеев Елена Химчук и Ольга Евтюкова рассказали о главных мероприятиях, проходящих в рамках «Ночи искусств» в Мурманске.

В Мурманской области акция проходит с 2013 года. В прошлом году в ней приняло участие около 13 тысяч северян. Как сообщалось ранее, в этом году акция «Ночь искусств» проводится под девизом «Искусство объединяет». Девиз не случаен, так как главными, но не единственными темами являются столетие русской революции и год экологии и особо охраняемых территорий.

Как и всегда, все три площадки Мурманского областного художественного музея принимают участие в акции. В Доме ремесел пройдет встреча с представителями национальных обществ под названием «Вместе дружная семья» и выставку работ участников клуба «Кружевница».

В главном здании музея акцию откроет выступление солистов вокального ансамбля Детской музыкальной школы №5 под названием «Славься, Родина!», где юные таланты порадуют посетителей песнями о России и Заполярном крае. В Малом зале на втором этаже пройдет экскурсия по выставке «Радость постижения бытия», посвященная детскому миру в западноевропейской гравюре XVI-XVIII веков. В холле на первом этаже состоится презентация гравюр Михаила Кирина, приуроченная к юбилею первого научно-исследовательского судна «Персей». Для любителей театра в Красной гостиной на втором этаже будет показан отрывок из спектакля по мотивам пьесы Владимира Вишневского «Оптимистическая трагедия». Кроме документальных фильмов, посвященных 1917 году, будет показана подборка фильмов «Эпоха немого кино», сопровождаемая музыкальной импровизацией Елены Паньшиной.

В 17 часов в культурно-выставочном центре Русского музея в большом холле состоится открытие выставки, сделанной специально для акции «Ночь искусств» под названием «Искусство объединяет». Центральным событием данной площадки является выставка «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство из собрания Русского музея». В рамках мероприятия пройдет мастер-класс «Ты стал участником арт-революции?», где каждый сможет почувствовать себя художником искусства революции. На базе постоянной выставки скульптур будет проведена программа «День скульптуры в музее», рассчитанная на детей и взрослых. Специально в этот день откроется выставка «Живопись Ирины Музыриной. Петербург», где можно будет насладиться творчеством известной петербургской художницы.

Практически на всех площадках художественного музея будет бесплатный вход. Исключением являются мастер-классы и привозные выставки.

Мурманский областной краеведческий музей откроет свои двери для посетителей в 18 часов. Мероприятия поделены на несколько блоков: посвященные столетию Великой русской революции, посвященные Году экологии, посвященные Дню народного единства, познавательные и развлекательные мероприятия.

Торжественное открытие акции будет совмещено с открытием новой выставки «85 лет в ритме страны», посвященной юбилею Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени Кирова.

В блоке мероприятий, посвященных столетию русской революции, в музее работает выставка «Революционный держите шаг», и для посетителей акции будет проведена экскурсия по экспозиции. Также на первом этаже состоится премьера фильма Юрия Ерофеева «Входы коммунизма», по окончанию которого пройдет обсуждение.

В блоке мероприятий года экологии пройдет сбор макулатуры, «Музейные побродилки» по экспозициям и презентация Баренц-отделения WWF.

В рамках Дня народного единства главным мероприятием станет дефиле «Тайна народного костюма», где будут представлены костюмы всех национально-культурных объединений, которые проживают на территории Мурманской области.

Для детской аудитории в музее пройдет спектакль Мурманского областного театра кукол «В лесу родилась елочка», и выступления артистов жанра пантомимы. Взрослую аудиторию своим выступлением порадует артист Мурманской областной филармонии Андрей Бобров.

В рамках акции состоится открытие выставки «Сопка Варничная. По ту сторону «голубого экрана». «В этом году исполняется 60 лет с начала работы мурманского телевидения. Мы подготовили небольшую выставку совместно с Андреем Сычевым и представим ретроспективу нашей мурманской телевизионной студии», - сказала Елена Химчук.

Вход на территорию музея будет платным. Для взрослых посетителей цена билета составит 150 рублей. Дети до 16 лет смогут посетить акцию бесплатно.

«Я выражу нашу общую уверенность в том, что программа будет интересна и востребована как жителями Кольского полуострова, так и гостями нашего города», - отметил Сергей Ершов.

Лента новостей