16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:46 Вторник 16 апреля 2024

В музеях Мурманской области пройдет «Ночь Искусств»

11:40 – 25 октября 2017

В этом году всероссийская акция посвящена Дню народного единства и 100-летию Октябрьской революции

4 ноября (а также в ночь с 4 на 5 ноября) по всей стране состоится ежегодная акция «Ночь Искусств». В этом году всероссийская акция посвящена Дню народного единства и 100-летию Октябрьской революции и будет проходить под слоганом «Искусство объединяет». Мероприятия данной акции будут проходить на территории музеев, библиотек, театров, выставочных залов и открытых пространствах.

В Мурманске «Ночь искусств» 2017 будет проходить на трех площадках областного художественного музея: в главном здании музея, в Культурно-выставочный центр Русского музея и в «Доме ремёсел». Также акция пройдет в Мурманском областном краеведческом музее.

В главном здании художественного музея (ул. Коминтерна д. 13) открытие акции состоится в 16:00. В рамках «Ночи Искусств» на этой площадке будет поставлен отрывок из спектакля «Оптимистическая трагедия» по мотивам пьесы В.Вишневского, пройдут экскурсии и выставки, а также мастер-классы «Монотипия», «Даешь плакат!» и «Европейское готическое письмо. Широкая кисть. Введение в каллиграфию». Завершит акцию программа «Пролетарочка» в исполнении дуэта «Шиш да Малина orchestra». Окончание мероприятия состоится в 23:00.

В «Доме ремесел» (ул. Книповича д.23а) акция стартует в 15:00 и будет длиться до 23:00. На этой площадке будет проходить мероприятие «Вместе дружная семья», в котором будут участвовать национально-культурные объединения, а также музыкально-поэтическая композиция «Нам без поэзии и музыки тоска», которую представят участники театра-студии «Катарсис» ДДТ им. А. Торцева. В стенах «Дома ремесел» пройдут мастер-классы по технике «сибори», работе с глиной на гончарном круге, плетении кружева на коклюшках и изготовлении традиционной крестьянской куклы.

«Ночь Искусств» в Культурно-выставочном центре Русского музея (ул. Софьи Перовской, д.3, II этаж) начнется в 17:00 и продлится до 23:00. Посетители могут посетить открытие выставки живописи художницы Ирины Музыриной (Санкт-Петербург) и лекцию «После штурма» директора Мурманского областного художественного музея Ольги Евтюковой. Во время всего мероприятия сотрудники музея будут проводить викторины и экскурсии по выставкам для посетителей музея.

Более подробную информацию и афишу «Ночи Искусств» в Мурманском областном художественном музее можно узнать на сайте музея.

В Мурманском областном краеведческом музее акция будет проходить 4 ноября с 18:00 до 00:00 и займет территорию не только музейных залов, но и площадку перед музеем. Открывать «Ночь искусств» в этом году доверили Ансамблю песни и танца «Россия» им. В.М. Ковбасы. В рамках акции, гости музея смогут посетить выставку «Революционный держите шаг» и презентацию фильма «Всходы коммунизма». Музыкальную часть мероприятия будут представлять клуб авторской песни «Пять углов», «Иннсмут» и «GlamMusic». Также своими выступлениями порадуют гостей Мурманский областной театр кукол и участники фаер-шоу «Иероглиф».

В течение всего мероприятия будут проходить интеллектуальные игры и творческие мастер-классы.

По сообщению администрации Кировска, в Кировском историко-краеведческом музее акция «Ночь Искусств» состоится 3 ноября в 18:00 и пройдет под лозунгом «Назад в СССР. Вся власть музеям!». Площадками мероприятия будут кинотеатр «Октябрь», где пройдет просмотр советских мультфильмов и фильмов о событиях 1917 года, редакция газеты «Кукисвумчоррский рабочий» и зал-караоке «ЗапевайКа-17». В рамках акции пройдут мастер-классы по изготовлению атрибутики демонстраций советского периода и практическое занятие по теоретическому курсу «Животные в истории революции 1917 года». В 19:00 и в 21:00 пройдут демонстрации у здания музея.

В Музее истории города Кандалакша Ночь-искусств акция пройдет 4 ноября. Посетителей акции ждет творческая встреча с актерами театра-студии «Диалог» города Апатиты, тренинги актерского мастерства и показ отрывка из спектакля «Рассказ о колоколе» Аркалия Аверченко. Гости музея могут принять участие в конкурсе «Гримерка» на лучший театральный образ, где победители будут выбраны путем интернет-голосования и отмечены призами.

Впервые «Ночь искусств» была проведена по инициативе Министерства культуры РФ в 2013 году под девизом «Звук объединяет». «Ночь искусств» проводится в первых числах ноября и завершает серию культурных ночных мероприятий, таких как «Библионочь», «Ночь в Музее» и т. п. Официальные хэштеги акции «Ночь Искусств»: #искусствообъединяет #artnight #ночьискусств.

Лента новостей