16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:18 Пятница 26 апреля 2024

На создание планов территориального развития 8 муниципалитетов Кольского района требуется порядка 60-65 миллионов рублей

15:30 – 19 сентября 2008

Средств в свои бюджеты на эти цели они не заложили. Также мы просим помощи в вопросе формирования сети товариществ собственников жилья

Об этом заявил на вчерашнем заседании региональной комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, посвященном теме реализации в Мурманской области нацпроекта «Доступное жилье», глава муниципального образования Кольский район Владимир Полиэктов.

«На создание планов территориального развитие мы ожидаем средства из областного бюджета, - сказал Владимир Полиэктов. - Для 8 муниципалитетов нужно порядка 60-65 миллионов рублей. Средств в свои бюджеты на эти цели они не заложили. Также мы просим помощи в вопросе формирования сети товариществ собственников жилья. Необходимую разъяснительную работу с муниципалитетами мы провели. Но ТСЖ было создано только три: 1 - в Коле и 2 - в Кильдинстрое».

Напомним, с 1 января 2010 года, согласно федеральному законодательству, муниципальные образования, у которых к этой дате не окажется планов территориального развития, будут вынуждены прекратить любое строительство.

По словам Владимира Полиэктова, земельные участки под застройку, в том числе и под индивидуальное жилищное строительство, еще находятся в стадии формирования. В ближайшее время будут объявлены аукционы на право их аренды. Участки под комплексную застройку еще не определены.

Лента новостей