16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:22 Пятница 26 апреля 2024

Евгений Никора: «Мурманская область примет участие в освоении Арктики прямо и косвенно»

15:48 – 19 сентября 2008

Наша задача вместе со специалистами атомного энергопромышленного комплекса России «Атомэнергопром» сохранить эту атомную энергию и преумножить

Так председатель Мурманской областной думы Евгений Никора позиционирует участие нашего региона в закреплении позиции России в Арктике. Параметры программы освоения арктического сектора были позавчера озвучены на заседании Совбеза.

«Прямое участие в освоении Арктики – это продолжение активного использования атомных ледоколов, находящихся сегодня в ведении Росатома, на трассе Северного морского пути, - пояснил Евгений Никора. – Никто не сомневается в том, что уникальный атомный ледокольный флот будет эксплуатироваться и развиваться дальше. А Севморпуть продолжает оставаться выгодным для транспортировки грузов, ведь он самый короткий и экономический эффективный. Косвенное участие атомной энергетики Мурманской области в освоении Арктики – это продолжение эксплуатации Кольской АЭС, относящейся сегодня к структуре Росэнергоатома, в базовом режиме. А также генерация избыточных атомных мощностей для развития Мурманского транспортного узла и замещения энергоблоков, у которых истекает срок годности. Наша задача вместе со специалистами атомного энергопромышленного комплекса России «Атомэнергопром» сохранить эту атомную энергию и преумножить».

Лента новостей