16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманской международной деловой неделе примут участие около 3500 участников

14:45 – 9 ноября 2017

В этом году поддержку Мурманской деловой неделе оказали Министерство иностранных дел и Министерство энергетики РФ, которое проведет в рамках мероприятия заседание рабочей группы комиссии по Арктике

Первый вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин рассказал об основных мероприятиях VI Мурманской международной деловой недели, которая пройдёт с 13 по 17 ноября. Ожидается, что в деловой неделе примут участие около 3500 участников из 18 субъектов России и 13 зарубежных стран. В этом году поддержку Мурманской деловой неделе оказали Министерство иностранных дел и Министерство энергетики РФ, которое проведет в рамках мероприятия заседание рабочей группы комиссии по Арктике.

В программу деловой недели входит традиционная специализированная выставка-конференция «СевТЭК-2017», X Международная конференция «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом», VII Международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона: взгляд в будущее», IV туристическая площадка «Made in Arctic» и II Международная конференция «Женщины в социальном бизнесе: опыт северных регионов».

В третий раз пройдет Международная конференция «Полярные маршруты Арктики», на которую приедут вице-президент ассоциации полярников России и председатель Полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский, Герой России и почетный полярник Михаил Малахов и другие российские путешественники. Кроме этого, на конференции будут присутствовать иностранные гости: исследователи Инге Солхейм из Норвегии и Кристиан де Марлиав из Франции. Также в третий раз состоится мероприятие Неделя науки «Молодая наука Арктики», на котором планируется участие около 1500 школьников области и регионов Северо-Запада и Арктической зоны.

Главным новым событие VI деловой недели станет выездная сессия Международного Петербургского экономического форума «Регионы России: новые точки роста — Арктическим курсом». Сессия будет состоять из двух мероприятий: брифинга, организованного Российским экспортным центром, и пленарного заседания, на котором участники обсудят вопросы, связанные с Арктическим регионом, в частности будущее Мурманской области в Арктике.

Также одним из новшеств в этом году станет мероприятие, связанное с обеспечением безопасности дорожного движения - форум по безопасности дорожного движения стран-участниц Баренцева региона и впервые пройдет международная конференция «Арктический морской туризм как драйвер развития Мурманской области».

В этом году в деловой неделе принимают активное участие муниципалитеты, и одно из самых интересных событий деловой недели — дискуссионный клуб «Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике: малые города — большие возможности» пройдет в городе Кола. Помимо Колы, мероприятия деловой недели пройдут в Мончегорске, Полярных Зорях и Кировске.

Лента новостей