16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Суббота 7 марта 2026

Шампанское к Новому году может подорожать на 15%

5:45 – 13 ноября 2017

Это происходит на фоне неурожая в Европе, в том числе во Франции

Шампанское и игристые вина могут подорожать к Новому году. Рост цен может составить 10-15%. Об этом «Известиям» заявили в Национальной торговой ассоциации и Российской ассоциации экспертов рынка ритейла. Это происходит на фоне неурожая в Европе, в том числе во Франции.

Глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков не ожидает серьезного подорожания игристых напитков нижнего ценового сегмента, так как выбор в этой категории достаточно большой. А вот на французское шампанское в сегменте «средний» и «средний плюс» вырастут сильнее.

Глава Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов предполагает, что подорожанию игристых и шампанских вин будет способствовать повышающийся спрос в преддверии новогодних праздников. Эксперт напомнил, что с 2014 года потребители жили в условиях жесткой экономии.

За январь–август 2017 года производство шампанского в России сократилось на 15%, до 5,8 млн декалитров, вина — на 5%, до 21,1 млн декалитров. При этом производство крепкого алкоголя растет. По данным ФТС, импорт вин, как тихих, так и игристых, вырос по итогам трех кварталов 2017 года на 56%, до 27 млн декалитров.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Ремонт дороги.

На благоустройство девяти дворов в Спутнике и Луостари может потребоваться более 52,3 миллиона рублей

19:19 – 7 марта

По факту смертельного ДТП с тремя погибшими проводится прокурорская проверка

18:21 – 7 марта

Сгоревший автомобиль после ДТП.

ДТП с тремя погибшими и сгоревшими автомобилями произошло на 1214 километре автодороги Р-21 «Кола»

17:38 – 7 марта

Сотрудник Госавтоинспекции останавливает автомобиль зимой

Масштабную облаву на пьяных водителей объявили в Мурманской области

16:40 – 7 марта

Минус 400 млрд: почему поступления от утильсбора в России в 2025 году оказались намного меньше запланированных

18:31 – 7 марта

Геотекстиль в огороде: благодать или гибель для почвы — разный опыт двух соседей-дачников

16:29 – 7 марта

Ловушки при ремонте из Интернета: красиво, но невыносимо — 3 интерьерных решения, о которых многие жалеют

13:31 – 7 марта