16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:42 Среда 29 июля 2026

Шампанское к Новому году может подорожать на 15%

5:45 – 13 ноября 2017

Это происходит на фоне неурожая в Европе, в том числе во Франции

Шампанское и игристые вина могут подорожать к Новому году. Рост цен может составить 10-15%. Об этом «Известиям» заявили в Национальной торговой ассоциации и Российской ассоциации экспертов рынка ритейла. Это происходит на фоне неурожая в Европе, в том числе во Франции.

Глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков не ожидает серьезного подорожания игристых напитков нижнего ценового сегмента, так как выбор в этой категории достаточно большой. А вот на французское шампанское в сегменте «средний» и «средний плюс» вырастут сильнее.

Глава Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов предполагает, что подорожанию игристых и шампанских вин будет способствовать повышающийся спрос в преддверии новогодних праздников. Эксперт напомнил, что с 2014 года потребители жили в условиях жесткой экономии.

За январь–август 2017 года производство шампанского в России сократилось на 15%, до 5,8 млн декалитров, вина — на 5%, до 21,1 млн декалитров. При этом производство крепкого алкоголя растет. По данным ФТС, импорт вин, как тихих, так и игристых, вырос по итогам трех кварталов 2017 года на 56%, до 27 млн декалитров.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

КПП "Титовка".

Сотрудники Минтуризма поймали четырёх гидов без аттестации на КПП «Титовка»

11:32 – 29 июля

самолёт в небе

Финансирование проекта по развитию опорной сети аэродромов Заполярья сократили на 105,5 миллиона рублей

11:15 – 29 июля

Гантели в зале.

Минспорта региона получит почти 65,5 миллиона рублей на единовременные вознаграждения спортсменам и их тренерам в рамках подготовки спортивного резерва

10:45 – 29 июля

Деньги на столе.

Желание поехать в отпуск напомнило жителю Мурманска о долгах по ЖКУ

10:29 – 29 июля

Вода в бочке.

Зеленая жижа в бочке? 4 копеечных средства, которые сохранят воду чистой до октября

8:30 – 29 июля

Манты с тыквой.

Манты с тыквой — простой рецепт с парой важных секретов

20:54 – 28 июля

Варенье из красной смородины.

Почему я варю красную смородину только «пятиминуткой» и никогда иначе

16:11 – 28 июля