16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:16 Понедельник 23 февраля 2026

В Мурманске стартовал необычный конкурс профессионального мастерства

13:10 – 15 ноября 2017

Уникальность этих состязаний в том, что соревнуются опытные работники крупного предприятия и молодежь, которая находится в самом начале трудового пути

В нем принимают участие рабочие Мурманского морского торгового порта и студенты индустриального колледжа.

Уникальность этих состязаний в том, что соревнуются опытные работники крупного предприятия и молодежь, которая находится в самом начале трудового пути.

Но это не означает, что у портовиков со стажем есть преимущество. Жизнь не стоит на месте, стремительно развиваются инновационные технологии. И каждому, кто стремится быть успешным и востребованным профессионалом необходимо продолжать свое обучение, быть в курсе всего нового, что появляется в профессиональной сфере, постоянно отрабатывать и совершенствовать свои навыки.

Молодые студенты получают эти новые знания от своих наставников, так как учебе отдают большую часть времени. У портовиков же есть неоценимый опыт решения реальных производственных задач.

Смысл в том, чтобы в ходе этого конкурса его участники смогли обменяться этим весомым багажом опыта и новых знаний, научились друг у друга каким-то уникальным приемам, познакомились и нашли близких по духу и интересам людей.

«Наше предприятие очень ценит таких инициативных и грамотных работников, создает условия для непрерывного повышения их квалификации. В результате, Мурманский морской торговый порт является успешным и стабильным предприятием, желанным и престижным местом работы для многих людей», - отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Конкурс проводится впервые. Его целью является возрождение престижа рабочих профессий, в том числе востребованных в портовой отрасли, которая является одной из основных в нашем регионе.

Состязания проводятся среди представителей таких профессий как электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин, электрогазосварщик, станочник широкого профиля и водитель погрузчика.

Всего на конкурс заявились 49 участников. Для них разработаны как теоретические, так и практические задания. Теорию проверяют в формате тестирования в системе «MyTest», в которой компьютерная программа сама распределяет варианты заданий.

Для проведения практической части организаторы разработали интересные прикладные задания. Например, электромонтерам предстоит собрать электрическую схему реверсивного пуска асинхронного электродвигателя, а водителям автопогрузчиков не только продемонстрировать фигурное вождение, но и с помощью рабочих органов машины забить футбольный мяч в ворота размером 80 на 80 сантиметров.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля