16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:26 Вторник 22 сентября 2026

Строительство внесет существенный вклад в ВВП

12:30 – 29 декабря 2017

Среднегодовые темпы роста строительства в России в 2021–2025 годах составят 5,1%

Среднегодовые темпы роста строительства в России в 2021–2025 годах составят 5,1%. Затем развитие рынка замедлится, но в среднем в 2018–2035 годах скорость ввода новой недвижимости составит 4,2%, говорится в докладе РАН «Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста России».

В документе отмечается, что вклад этого фактора в ВВП может составить 0,45–0,75 п.п. в год в зависимости от региона, подчеркивают «Известия».

Расти будут и производственное, и жилищное строительство, уточнил один из авторов доклада, заведующий лабораторией анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий РАН Александр Широв.

«Производственное строительство будет увеличиваться за счет опережающего роста инвестиций в основной капитал. Жилищное — благодаря активной реализации программ по ликвидации ветхого жилья, — отметил Широв.

В 2014–2016 годы динамика строительной отрасли была отрицательной, падение достигало 3,9%. Однако сейчас наметилось оживление. По оценке Министерства экономического развития, в этом году рост составит 4,2%. Сейчас в России ежегодно вводится чуть менее 70 млн квадратных м жилья, на одного человека приходится почти 0,5 квадратов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Сварочные работы

В Мурманской области вырос спрос на рабочих и технарей

10:10 – 22 сентября

Госдума

Выборы-2026: Татьяна Кусайко победила на выборах в Госдуму по Мурманскому округу

9:42 – 22 сентября

жёлтые листья осенью

До 12 градусов тепла ожидается на территории Мурманской области

8:46 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября

Органайзер из бутылки

Забудьте о ржавчине и хаосе в сарае: гениальный органайзер из 5-литровой бутылки за 5 минут

6:36 – 22 сентября

Компот «Осенний поцелуй»

Компот «Осенний поцелуй»: тройная заливка без стерилизации — фрукты стоят в сиропе как живые, а банки не взрываются

3:22 – 22 сентября