16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:27 Суббота 24 января 2026

Полиция и Росгвардия смогут следить за беспилотниками

13:40 – 15 января 2018

Согласно российскому законодательству, любой беспилотник – это воздушное судно

Сотрудники полиции и Росгвардии могут получить полномочия рассматривать дела о нарушении правил использования воздушного пространства дронами. Соответствующие поправки в Кодекс России об административных правонарушениях (КоАП) Министерство транспорта России хочет внести в 2018 году.

Согласно российскому законодательству, любой беспилотник – это воздушное судно. Для согласования с авиационными органами его полета необходимо предоставить полетный план, получить разрешение и т.д. Кроме того, беспилотники не должны залетать в запретные зоны, например, в особо охраняемые объекты. Нарушение правил использования воздушного пространства влечет административную ответственность.

Как рассказали учета гражданских дронов, а до 1 сентября минтранс должен решить, как интегрировать беспилотники в воздушное пространство страны. Кроме того, в России прорабатывается вопрос о создании штатных подразделений для борьбы с дронами.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Готовлю в духовке куриные голени с овощами: быстрое и сытное блюдо без хлопот и усилий — аромат такой, что сложно дождаться, когда поставлю на стол

0:01 – 24 января

Никогда так не делайте: ржавчина сожрёт машину на глазах — ошибка водителей при разморозке льда в бачке омывателя

23:04 – 23 января

Тренд на индивидуальность: какие сумки в моде в 2026 году — выбирайте те модели, что ещё не примелькались и не надоели

22:02 – 23 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января