16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:41 Пятница 19 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мастер из Мурманска взял деньги за поставку мебели, не выполнил работу и не явился в суд

18:14 – 19 декабря

Более 27 тысяч вопросов от жителей Мурманской области поступило на прямую линию с Владимиром Путиным

17:27 – 19 декабря

Жительница Мурманска проявила творческий подход к кражам в супермаркетах

17:12 – 19 декабря

Мурманчанин взял топор на мужскую разборку и получил реальный срок

16:37 – 19 декабря

Разбудите свой потенциал — над 1 чертой характера придется поработать: выясняем правду по будильнику

18:27 – 19 декабря

Григорий Лепс с головоломками из спичек ушёл в лес — сдвиньте 1 спичку, чтобы найти ответ: 18 секунд на решение

18:16 – 19 декабря

Образование по страховке: в 2026 году можно будет «купить» место в вузе — платить придётся 10 лет

18:02 – 19 декабря

Школы Мурманской области получили новые школьные автобусы

15:10 – 16 января 2018

Автобусы марки Форд Транзит вместимостью 22 места (21 ребенок и сопровождающий) соответствуют всем современным требованиями

Сегодня Марина Ковтун передала представителям Апатитов, Ковдорского и Кольского районов, а также Кандалакшской коррекционной школы ключи от четырёх новых школьных автобусов, поставленных в Мурманскую область в соответствии с распоряжением правительства России.

Автобусы марки Форд Транзит вместимостью 22 места (21 ребенок и сопровождающий) соответствуют всем современным требованиями в области обеспечения безопасности при перевозках детей, в том числе имеют желтую окраску кузова и специальные надписи «Дети». Машины оборудованы антиблокировочной системой, системой курсовой устойчивости, системами, препятствующими движению при открытых дверях, тахографом, системой спутниковой навигации «Эра-Глонасс», аптечками и огнетушителями.

Автобусы поставлены на государственный регистрационный учет, начата процедура их передачи из областной собственности в собственность муниципальных образований.

В Мурманской области перевозка детей от мест жительства до мест обучения и обратно осуществляется в 13 муниципальных образованиях. По 52 маршрутам с использованием 46 школьных автобусов ежедневно перевозится более 1800 детей, отметила Ковтун.

С 2016 года в регионе стартовал проект по обновлению парка школьных автобусов. За два года за счет средств областного бюджета с привлечением софинансирования из местных бюджетов было приобретено девять автобусов. На реализацию проекта из областного и местных бюджетов было направлено порядка 23 млн рублей. Еще пять автобусов были приобретены за счет средств федерального бюджета и переданы в Мурманскую область.

«Мы поставили перед собой задачу обновить парк школьных автобусов. Проект будет продолжен в 2018 году. В этом году планируется приобретение не менее семи школьных автобусов», – подчеркнула Марина Ковтун.

Лента новостей