16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:26 Вторник 15 сентября 2026

Школы Мурманской области получили новые школьные автобусы

15:10 – 16 января 2018

Автобусы марки Форд Транзит вместимостью 22 места (21 ребенок и сопровождающий) соответствуют всем современным требованиями

Сегодня Марина Ковтун передала представителям Апатитов, Ковдорского и Кольского районов, а также Кандалакшской коррекционной школы ключи от четырёх новых школьных автобусов, поставленных в Мурманскую область в соответствии с распоряжением правительства России.

Автобусы марки Форд Транзит вместимостью 22 места (21 ребенок и сопровождающий) соответствуют всем современным требованиями в области обеспечения безопасности при перевозках детей, в том числе имеют желтую окраску кузова и специальные надписи «Дети». Машины оборудованы антиблокировочной системой, системой курсовой устойчивости, системами, препятствующими движению при открытых дверях, тахографом, системой спутниковой навигации «Эра-Глонасс», аптечками и огнетушителями.

Автобусы поставлены на государственный регистрационный учет, начата процедура их передачи из областной собственности в собственность муниципальных образований.

В Мурманской области перевозка детей от мест жительства до мест обучения и обратно осуществляется в 13 муниципальных образованиях. По 52 маршрутам с использованием 46 школьных автобусов ежедневно перевозится более 1800 детей, отметила Ковтун.

С 2016 года в регионе стартовал проект по обновлению парка школьных автобусов. За два года за счет средств областного бюджета с привлечением софинансирования из местных бюджетов было приобретено девять автобусов. На реализацию проекта из областного и местных бюджетов было направлено порядка 23 млн рублей. Еще пять автобусов были приобретены за счет средств федерального бюджета и переданы в Мурманскую область.

«Мы поставили перед собой задачу обновить парк школьных автобусов. Проект будет продолжен в 2018 году. В этом году планируется приобретение не менее семи школьных автобусов», – подчеркнула Марина Ковтун.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

открытая книга

«Кринж» и «рофл»: какие слова сильнее всего раздражают россиян

18:40 – 15 сентября

Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

18:02 – 15 сентября

Работы по благоустройству в Североморске

В Североморске идут дорожные ремонты на улицах Сгибнева и Ломоносова

17:56 – 15 сентября

Сергей Чуксеев

Главврачом Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина назначили Сергея Чуксеева

17:15 – 15 сентября

Обработка теплицы

Марганцовка и кипяток — прошлый век: одна обработка теплицы осенью убивает фитофтору на 100%

21:14 – 15 сентября

Анастасия Петрова

«Состоит на учёте с определённым диагнозом»: стало известно, за что звезду «Пацанок» хотят лишить прав

20:21 – 15 сентября

Запенка

500 г курицы + 1 кабачок = запеканка, которую семья ест каждый день: золотистая корочка за 40 минут

18:35 – 15 сентября