16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:35 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области в январе-августе текущего года населением области приобретено товаров более чем на 52 миллиарда рублей, что в 1,3 раза выше уровня прошлого года

16:31 – 2 октября 2008

Как сообщили в департаменте экономического развития, со ссылкой на данные Мурманскстата, прирост оборота розничной торговли в товарной массе составил 12,4 процента

Как сообщили в департаменте экономического развития, со ссылкой на данные Мурманскстата, прирост оборота розничной торговли в товарной массе составил 12,4 процента. Для сравнения в январе-августе 2007 года этот показатель составлял 12,6 процента.

Более динамично развивается торговля непродовольственными товарами. Прирост физических объемов оборота промтоваров составил 15,2 процента, продуктов питания – 9,8 процента.

Оборот общественного питания сложился в сумме более 2,9 миллиарда рублей, что в 1,3 раза выше января-августа 2007 года. Физические объемы превысили уровень прошлого года на 7,9 процента. тогда как в январе-августе 2007 года прирост составлял 8,5 процента.

Населению оказано платных услуг на сумму около 23,9 миллиарда рублей. Рост физических объемов платных услуг населению существенно отстает от роста товарооборота и составляет в январе-августе текущего года 102 процента, тогда как годом ранее он составлял 103,2 процента. При этом объемы услуг связи увеличились почти в 1,3 раза, ветеринарных, правовых и туристских услуг – в 1,2 раза, транспортных услуг на 10,6 процента.

В департаменте экономического развития отметили, что увеличение доходов населения, рост реальной заработной платы и пенсий, расширение сети магазинов крупных торговых фирм и предприятий общественного питания, развитие потребительского кредитования способствуют активному развитию потребительского рынка Заполярья.

При этом темпы роста физических объемов розничной торговли и общественного питания при некотором замедлении в результате усиления инфляционных процессов на потребительском рынке продолжают оставаться высокими.

Лента новостей