16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:57 Пятница 26 апреля 2024

Долги заплатим «всем миром»?

16:51 – 1 августа 2005

На недавнем заседании правительства Мурманской области было отмечено, что одной из причин, ухудшающей финансовое состояние предприятий, поставляющих жилищно-коммунальные услуги, является хроническая задолженность за отпущенную тепловую и электроэнергию

На недавнем заседании правительства Мурманской области было отмечено, что одной из причин, ухудшающей финансовое состояние предприятий, поставляющих жилищно-коммунальные услуги, является хроническая задолженность за отпущенную тепловую и электроэнергию. Часть этой задолженности, скорее всего, никогда не будет взыскана. Во-первых, остаются долги после смерти жильцов. Во-вторых, в муниципальных образованиях имеется некоторое количество пустующих квартир, фактически брошенных теми людьми, которые значатся в них проживающими и на которых регулярно выписываются счета за отопление и обслуживание жилья.

Интересное решение этой застарелой проблемы предложил заместитель мэра Мурманска Юрий Гришкин: долги перед поставщиками услуг, оставшиеся после умерших или бросивших жилье людей, включать в тариф следующего года, а по бухгалтерскому учету предприятий списывать как безнадежные к взысканию. С такой инициативой он выступил на очередном заседании правительства Мурманской области.

- Мы этого не делали раньше, но сейчас мы готовы предоставить все документы по этим должникам как на предприятия, так и в тарифный комитет, - заявил Юрий Гришкин. - Мы также готовы объяснить людям, что так всегда было в городском, сельском сообществе. Умер хозяин, остались дети – никто с них долги не взыскивает, а воспитывают всей деревней. И нам, видимо, придется долги, оставшиеся после умерших или пропавших без вести жильцов, возмещать предприятиям всем миром.

Первый заместитель губернатора Александр Селин в целом поддержал предложение мурманской администрации. Квартплата живых мурманчан, очевидно, увеличится от этого незначительно. Непонятно только, зачем тогда списывать задолженность из бухучета поставщиков коммунальных услуг, ведь она будет им возмещена в составе тарифа.

Лента новостей