16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:38 Пятница 26 апреля 2024

Завтра с утра рынок может отскочить, поэтому можно остаться в позиции – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

18:24 – 2 октября 2008

Российский фондовый рынок на небольших объёмах и в отсутствии коротких необеспеченных позиций продолжает снижаться на внешнем негативе

Российский фондовый рынок на небольших объёмах и в отсутствии коротких необеспеченных позиций продолжает снижаться на внешнем негативе. Падение сегодня усилилось после открытия торгов в США, которые снижаются, несмотря на принятие Сенатом плана Г.Полсона. В настоящий момент индексы находятся на уровне 1154,96 и 989,68 пункта, вблизи уровней поддержки, которые могут ограничить дальнейшее падение. Поскольку причин для роста до завтрашнего дня не будет, а, напротив, существует достаточное количество факторов, ограничивающих рост, российским инвесторам - среднесрочникам можно подождать ещё более глубокой просадки основных индексов, которое может случиться завтра после публикации отчёта по рынку труда. Главный вопрос, который определит динамику американского рынка в последний торговый день недели, а также определит динамику нашего рынка в начале недели следующей, будет решён после нашего закрытия, и сейчас нет сомнений, что план будет принят Конгрессом США, однако после реакции на вчерашнее решение непонятно, какой реакции ожидать на решение Конгресса. На мой взгляд, сначала инвесторы могут с оптимизмом воспринять информацию, но затем, как это часто бывает, по факту реакция будет обратной. Пессимистичных красок, на мой взгляд, также добавляет и укрепление доллара против евро, несмотря на слухи о возможном сокращении ставки ФРС США на ближайшем заседании, на план Полсона, который носит негативные последствия для американской валюты, и на ставку ЕЦБ, которую, несмотря на имеющиеся проблемы, оставили на текущем уровне. Полагаю, это может свидетельствовать о том, что Еврозона может пострадать от проблем, разразившихся на рынке США, ещё более масштабно, чем сами Штаты, и, естественно, это очередной риск дальнейшего снижения российского рынка.

Банки и нефтегазовый сектор сегодня вновь определяют динамику рынка и снижаются на фоне внешнего негатива. На мой взгляд, можно рискнуть и открыть позиции по бумагам в преддверии завтрашнего насыщенного дня, поскольку рынки США могут продемонстрировать высокую волатильность и с утра мы можем отскочить от минимумов. А вот ближе к статистике не исключены продажи.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Лента новостей