16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:20 Пятница 26 апреля 2024

Путин нашёл виновных в гибели АПЛ «Курск»

13:45 – 11 марта 2018

По мнению президента, «Курс» утонул вследствие запущенного состояния вооруженных сил после развала СССР

Крушение атомной подлодки «Курск» в августе 2000 года стало последствием запущенного состояния вооруженных сил после развала СССР, заявил президент.

«После развала Советского Союза у нас возникли огромные сложности и в экономике, и в социальной сфере, и в армии, разумеется. Это все не могло армии не коснуться. Трагедия «Курска» – это тоже проявление общего состояния вооруженных сил», – сказал президент в документальном фильме Андрея Кондрашова, обнародованном на странице российского журналиста «Одноклассниках». – «Что греха таить. Мы хорошо знаем, в каком состоянии тогда находились вооруженные силы. Поэтому, откровенно говоря, ничего удивительного нет, но трагедия колоссальная. Столько людей погибло».

Ранее сообщалось, что по прошествии 15 лет со дня трагедии, россияне стали меньше винить власти в произошедшей катастрофе.

АПРК «Курск» под командованием капитана первого ранга Геннадия Лячина затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа и прикомандированные специалисты, находившиеся на борту, погибли.

Недавно вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин признался, что во время пожара 29 декабря 2011 года на атомной подлодке «Екатеринбург» находились торпеды и баллистические ракеты, которые не были выгружены.

Лента новостей