16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:48 Четверг 25 апреля 2024

На котельной Заозерска остановились оба котла

14:30 – 19 марта 2018

Это произошло вчера по причине низкого качества поставленного на котельную топлива

Работоспособность котельной ЗАТО Заозерск обсудили сегодня на оперативном совещании. Как доложил главе региона министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гноевский, ситуация с топливообеспечением котельной №53 в Заозерске находится на ежедневном контроле ведомства. В настоящее время котельная обеспечена топливом в среднем на 15 дней.

Владимир Гноевский подробно остановился на произошедшем вчера инциденте, когда по причине низкого качества поставленного на котельную топлива остановились оба котла. К решению ситуации подключилась бригада АО «Мурманэнергосбыт». В настоящее время для подъема температуры подачи теплоносителя и восстановления температурного режима запущены три котла, к вечеру резервный котел без риска будет выведен на чистку.

«В очередной раз напоминаю, что это ваши полномочия – обеспечивать нормативный запас топлива, который должен быть рассчитан не на день, а на месяц», – обратилась губернатор Марина Ковтун к главе администрации Заозерска Валерию Урошлеву и коллегам из других муниципальных образований. В феврале «Би-порт» уже сообщал, что губернатор области крайне не довольна работой главы администрации Заозерска.

Котельной города неоднократно не хватало топлива. Например, по данным мониторинга министерства энергетики и ЖКХ 6 марта было известно, что мазута хватит всего лишь до 18 марта. Также жители Заозерска несколько раз оставались без водоснабжения.

Ранее «Би-порт» сообщал, что соблюдением жилищных прав жителей города заинтересовалась мурманская прокуратура. В ходе проверки было установлено, что нормативный запас топлива не был обеспечен. Более того, допускалось наличие остатка мазута менее неснижаемого запаса. Из-за найденных нарушений прокуратура обратилась в суд. Кольский районный суд сообщил, что обстоятельства могут повлечь за собой нарушения прав граждан.

Лента новостей