16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Среда 24 апреля 2024

Жизнь после Кемерово: проверки, мнения и бойкот

11:01 – 28 марта 2018

Начальник ГУ МЧС по Мурманской области не видит оснований для бойкота торговых центров

В Мурманской области началась масштабная проверка мест массового скопления людей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Как ранее сообщал «Би-порт», на первом этапе, который продлится до 3 апреля, проверка охватит 13 торгово-развлекательных комплексов по всей области.

«В Мурманской области, как и по всей стране, проходят проверки мест большого скопления людей, особенно торгово-развлекательных центров. Преимущественно проверяется система противопожарной безопасности», - сообщила сегодня журналистам губернатор Марина Ковтун.

Руководитель ГУ МЧС по Мурманской области Владимир Гусев добавил, что в ходе проверок будет проверяться наличие и работоспособность автоматических систем обнаружения и тушения пожара, управление эвакуацией и оповещение. Будут осмотрены аварийные выходы, их расположение. Отдельное внимание будет уделено подготовке персонала, в том числе лиц, ответственных за пожарную безопасность.

«Результаты проверки будут получены несколько позже обычного. На плановую проверку обычно отводится до 20 дней. Очевидно, в ходе проверки будет необходимо запрашивать дополнительные материалы, может быть акты на наличие тех или иных материалов, возможно придётся привлекать экспертов судебной лаборатории», - сказал Владимир Гусев.

Он отметил, что в России в настоящее время нет правил, который как-либо регламентировали бы размещение детских зон в торговых центрах. Ранее в СМИ появилась информация, что такие зоны должны располагаться не выше второго этажа. Однако практика показывает, что кинотеатры и игровые территории располагаются на последних этажах зданий.

«На данный момент таких требований нет, поэтому они у нас оказываются на верхних этажах. Я со своей стороны считаю, что такие требования быть должны», - сказал Гусев.

Начальник областного МЧС также добавил, что не видит оснований для бойкота торговых центров. Всё, что нужно делать — это соблюдать правила безопасности, тогда трагедий, подобных кемеровоской, происходить не будет.

Как стало известно, мурманские торговые комплексы «Мурманск Молл» и «Северное Нагорное» намерены в ближайшее время провести противопожарные тренировки. Принять в них участие приглашают всех желающих. Так, в МФК «Северное нагорное» 31 марта в 12:00 состоится инструктаж по технике пожарной безопасности, а 1 апреля — учебная тревога.

В минувшее воскресенье в Кемерово произошла трагедия. По последним официальным данным, она унесла 64 жизни. В числе погибших много детей. 25 марта загорелся четырехэтажный торговый центр «Зимняя вишня».

Лента новостей