16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:17 Пятница 26 апреля 2024

В рамках сотрудничества в Баренц-регионе было профинансировано более 100 различных проектов с российским участием на общую сумму около 15 миллионов норвежских крон

16:59 – 10 октября 2008

На днях в Норвегии прошло обсуждение проекта бюджета на следующий год и приняты решения по выделению финансовых средств на дальнейшее развитие сотрудничества в Баренц-регионе

«На днях в Норвегии прошло обсуждение проекта бюджета на следующий год, и приняты решения по выделению финансовых средств на дальнейшее развитие сотрудничества в Баренц-регионе. Это показывает еще раз, что тема сотрудничества северных стран остается в приоритетах у наших соседей», - сообщил Алексей Филин, руководитель Мурманского офиса норвежского Баренц-секретариата.

Финансирование проектов со стороны норвежского Баренц-секретариата должно остаться на прежнем уровне, возможно даже некоторое увеличение этой суммы. «Было принято решение о выделении средств на финансирование специальной молодежной программы и новой программы по сотрудничеству в сфере культуры», - сообщил Алексей Филин Мурманскому информационному агентству.

На вопрос нашего корреспондента, не повлияют ли изменения в правилах подачи заявок на финансирование российско-норвежских проектов, вступившие в силу полгода назад, на объемы проектной деятельности в регионе, Алексей Филин ответил: «Нет, не повлияют – напротив, эти изменения призваны стимулировать более тесное взаимодействие между российскими и норвежскими партнерами в проекте. Согласно новым правилам, заявку должен подавать норвежский партнер проекта, он также должен и отчитываться по результатам проекта. В остальном же условия поддержки проектов остались прежними. В проекте должны принимать активное участие как норвежская, так и российская стороны, и чем больше стороны заинтересованы в реализации проекта, тем больше шансов получить финансирование».

Основная идея поддержки проектов – способствовать развитию российско-норвежского сотрудничества в различных сферах. При этом партнеры должны иметь хорошие контакты и вместе обсуждать все детали возможных проектов, уточнил собеседник. При соблюдении этих условий решение о том, кто будет заявителем на финансирование, не является принципиальным. «При имеющемся уровне повседневных контактов между нашими регионами, когда практически каждый день у нас происходят мероприятия с участием норвежских организаций, думаем, не составляет труда найти хороших партнеров, конечно, при наличии желания у обеих сторон», - отметил руководитель Мурманского офиса норвежского Баренц-секретариата.

Напомним, начиная с 1993 года, секретариат финансирует проекты на территории Баренц-региона. Приоритетными направлениями были и остаются: индустриальное и коммерческое развитие, образование, культура, окружающая среда и здравоохранение, а также коренные народы. Средства для финансирования совместных проектов в распоряжение секретариата предоставляет Министерство иностранных дел и ряд других министерств Норвегии. За это время на территории Баренц-региона было профинансировано около 3500 проектов.

«При этом, например, только за первую половину этого года было профинансировано более 100 различных проектов с российским участием на общую сумму около 15 миллионов норвежских крон», - уточнил Алексей Филин, руководитель Мурманского офиса норвежского Баренц-секретариата.

Лента новостей