16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:39 Пятница 29 марта 2024

Кредиторская задолженность медучреждения Мурманской области превысила 630 млн рублей

6:22 – 25 апреля 2018

Одна из причин образования долгов кроется в том, что почти 80% тарифа на оказание медицинской помощи направляется на выплату заработной платы персоналу

Вопрос кредиторской задолженности областных медицинских учреждений стал ключевым на заседании комитета Мурманской областной думы по социальной политике и охране здоровья. Депутаты внесли изменения в программу «Развитие здравоохранения» в части перераспределения средств - на погашение просроченной кредиторской задолженности в учреждениях было предложено направить 122 млн рублей.

По состоянию на 1 апреля просроченная задолженность учреждений, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования, достигла 633 миллиона рублей. Речь идёт о Североморской и Мончегорской ЦРБ, областном перинатальном центре, Мурманской городской больнице скорой помощи, медсанчасти Севрыба и других.

«Она возникла не сегодня, а формировалась несколько лет, и продолжает расти, – отметила председатель комитета Надежда Максимова. – Одна из причин образования долгов кроется в том, что почти 80% тарифа на оказание медицинской помощи направляется на выплату заработной платы персоналу. На остальные расходы – налоги, лекарства, продукты, коммунальные услуги – средств почти не остается».

Комитет предложил при очередной корректировке областного бюджета предусмотреть средства на выплату зарплаты медперсоналу с учетом повышения МРОТа с 1 мая 2018 года, проанализировать распределение средств, полученных лечебными учреждениями от платных медицинских услуг, а также подготовить обращение в Минздрав России по вопросу формирования тарифа ОМС для северных территорий.

Лента новостей