Домашние кулинары в своих мнениях разделились на 2 лагеря
Как уже пользователи интернета заметили, в последнее время многие кулинарные блогеры стали добавлять в тесто уксус, причём в любое: дрожжевое, бездрожжевое, пельменное, сдобное, на чебуреки, для пряников, в слоёное и др. У этого ингредиента появились свои сторонники и противники — первые утверждают, что за счёт уксуса повышается качество клейковины, улучшается вкус готовых мучных изделий и у них появляется особенный аппетитный румянец, вторые же не видят этих «улучшений», а потому считают, что вся эта «мода» на уксус — от Лукавого. Детальным разбором этого вопроса сегодня занялась известный кулинарный блогер-миллионник Наталья Калнина.
По её мнению, несмотря на скептицизм некоторых, добавление уксуса в тесто действительно улучшает его структуру: выпечка становится более пышной, воздушной и лучше сохраняет форму. Кроме того, уксус за счёт улучшения качества клейковины теста повышает его эластичность, а значит, с ним легче работать.
Добавлять уксус, как считает Наталья, можно практически в любое тесто, но лучше всего следовать указаниям в конкретном рецепте.
Отвечая на вопрос, какой уксус добавлять в тесто, блогер говорит, что лучше всего для этого подходят столовый (9% или 6%) или белый винный, а для сладкой выпечки она порекомендовала яблочный (6%). Хересный же и бальзамический уксусы использовать в тесте не следует — они могут негативно повлиять на вкус и испортить блюдо.
А вот как, когда и сколько добавлять уксуса в тесто, рассказал уже, присоединившись к обсуждению, портал «Ugra.ru». Его кулинары уверены, уксус важно добавлять не в муку или в соду, а в воду, молоко, яйца или кефир из расчёта 1 столовой ложки 9% жидкости на 500 граммов муки.
Ранее мы рассказывали, как приготовить изысканный новогодний салат «Принц».
Фото: соцсети
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая