16+
Информационное агентство «Би-порт»

Вспоминаем очень вкусный и простой десерт из СССР: нужны только сгущёнка и кефир — лакомство получается не хуже пломбира

9:32 – 3 февраля

Когда хочется сладенького, а выпечкой заниматься лень

Хотя в наше времена практически любую готовую еду можно купить в специальных отделах магазинов или точек общепита, а то и с доставкой в квартиру, но всё же есть хозяйки, которые предпочитают и любят готовить дома сами. К таким относится автор известного кулинарного портала «„Едим Дома“ с Юлией Высоцкой», предлагающая сегодня сделать быстрый десерт времён СССР из 2 ингредиентов, который, с её слов, готовится «без возни с выпечкой и прочей мороки». Что же, пробуем вместе с ней простую советскую вкусняшку, которой баловали нас наши бабушки.

Для её приготовления нужно действительно всего лишь пол-литра кефира и банка сгущённого молока.

Сгущёнку выливаем в посуду и вводим в неё, постоянно помешивая, тонкой струйкой охлаждённый кисломолочный продукт.

Далее добавляем ванилин, перемешиваем, разливаем по порционным формам и убираем в холодильник минут на 30-40.

Получился нежный сливочный мусс, чем-то напоминающий мороженое-пломбир, который можно на свой вкус украсить любимыми топпингами: печеньем, шоколадной крошкой, орехами, кокосовой стружкой, сиропами и т. д.

Кстати, как пишет портал «Pravda.ru», такой крем отлично подходит в качестве прослойки для простых тортов без выпечки — благодаря его (крема) структуре такие десерты получаются плотными, но не тяжёлыми.

Ранее мы рассказывали, как из сгущёнки, сливочного масла и муки за 20 минут приготовить вкуснейшее печенье.

Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Обычные и столбовые дворяне на Руси: чем они отличались — почему одни смотрели свысока на других

19:05 – 13 февраля

Фары встречной машины слепят на дороге: хитрость, позволяющая сохранять контроль — что делают опытные водители

18:03 – 13 февраля

Машины из Азии могут стать роскошью: их импорт в Приморье в 2026 году упал почти в 2 раза — повлияло изменение утилизационного сбора

16:01 – 13 февраля

Готовлю машину к дальней поездке: действую по чёткому алгоритму — так я ничего не упускаю из вида

13:05 – 13 февраля

В полярную ночь часто готовлю лазанью: согревает, насыщает, заряжает энергией — что я туда добавляю

11:04 – 13 февраля

Зимовка лосей: 5 интересных фактов — вы о многом не знали

9:03 – 13 февраля

Что для финна хорошо, для мурманчанина — шок: в чем отличия между регионами с похожим климатом

7:01 – 13 февраля

В чем разница между ухой и рыбным супом: отличия в деталях — интересные нюансы

5:04 – 13 февраля

Блинный набор подорожал на 60% за 3 года: в 2026 году он обойдётся в 149 рублей — рост с 93 до 149 рублей

2:05 – 13 февраля

Увольнять тех, кто опоздал из-за снегопада нельзя: суды встают на сторону работников — случаи в 2025–2026 годах

0:02 – 13 февраля