16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:46 Четверг 26 марта 2026

Пять лет назад затонуло судно «Онега»: на какой стадии расследование

14:34 – 28 декабря 2025

Родственники погибших на судне «Онега» предполагают, что следствие затягивается ради закрытия дела за истечением срока давности. О том, как продвигается расследование, сообщает «АиФ-Мурманск».

Напомним, трагедия произошла пять лет назад - 20 декабря 2020 года. Судно «Онега» затонуло вблизи Новой Земли Архангельской области. Из 19 человек спасли двух. В состав экипажа входили моряки из Мурманска, Архангельска, Курской и Ростовской областей.

В марте 2021 года стало известно о причинах трагедии. На крушение ярусолова повлияло обледенение, попадание воды в каюты, неоправданный риск и непрофессиональные действия капитана.

Главная экспертиза завершилась в 2025 году. Часть исследований проводились в Москве и Калининграде, поскольку в Кольском Заполярье нет необходимых специалистов.

По словам матери погибшего матроса Людмилы Тимербаевой, времени осталось мало - срок давности истечёт 28 декабря 2026 года. А прокуратура постановила, что действия зампреда по эксплуатации флота РК им. М. И. Калинина Артёма Тамбовцева (который осматривал судно и кому доложили о плохой погоде в районе промысла) не могли привести к произошедшей трагедии.

В мае 2021 года стало известно, что семьи погибших и пострадавших при крушении «Онеги» получили 40 миллионов рублей. Как выяснил «АиФ-Мурманск», сначала рыболовецкая компания выплатила компенсацию, а спустя несколько лет попросила вернуть деньги.

О вопиющем случае рассказала жена погибшего старшего мастера обработки рыбы Игоря Бондаренко Алёна. Ей прислали письмо с указанием вернуть 550 тысяч рублей из ранее выплаченных 700 тысяч рублей. Причина - ребёнок не мог в три года страдать.

Фото: Людмила Тимербаева

Лента новостей