16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:40 Пятница 13 февраля 2026

Мошенники теперь орудуют в сфере интимных услуг и устанавливают фильтры пенсионерам

12:30 – 7 мая 2018

Заявитель рассказал, что искал в интернете объявления об оказании интимных услуг

В полицию Мурманска обратился местный житель, 1980 года рождения, с сообщением об интернет-мошенничестве. Заявитель рассказал, что искал в интернете объявления об оказании интимных услуг.

Пройдя по ссылке на один из сайтов, он нашел объявление, которое его устроило. Связавшись с понравившейся девушкой, он узнал, что необходимо перевести предоплату за услуги в сумме 4 тысячи рублей. Мурманчанин перевел указанную сумму на номер телефона неизвестной. После этого дозвониться до собеседницы не удалось. Телефон оказался отключен. В ходе проверки полицейские установили, что житель Мурманска перевел незнакомке денежные средства на номер телефона, зарегистрированный в Курской области. По факту возбуждено и расследуется уголовное дело

В дежурную часть отдела полиции Оленегорска также продолжают поступать заявления о мошенничествах. Одним из недавно появившихся видов мошенничества является «установка приборов учета». Недавно к полицейским за помощью обратился гражданин, сообщив, что в отношении его пожилой матери совершены мошеннические действия. Потерпевшая пустила в свою квартиру на улице Строительная трех неизвестных ей молодых людей. Они представились специалистами по установке фильтров воды «Уникорн». «Сотрудники» пояснили доверчивой женщине, что она сможет пить воду из крана без вреда для здоровья.

После установки фильтров злоумышленники сообщили пенсионерке, что оплата работы вместе с оборудованием составляет 142 тысячи рублей. Мать заявителя вынуждена была отдать эту сумму. В настоящее время по выявленным фактам проводится процессуальная проверка, по ее результатам будет принято решение о возможном возбуждении уголовного дела.

Еще один сравнительно новый способ мошенничества, который полицейские стали регистрировать на территории области, Это «звонок о находке». Так, в полицию города Оленегорска обратилась девушка, 1993 года рождения. Как пояснила потерпевшая, накануне она потеряла мобильный телефон и разместила в социальной сети объявление по этому поводу. Злоумышленник вскоре позвонил потерпевшей и сообщил, что готов вернуть телефон за вознаграждение в размере 3 тысячи рублей. Он попросил предварительно до встречи перевести деньги на номер телефона, что и сделала северянка. После этого мужчина сказал ей, что нужно проверить баланс телефона, и отключил связь.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Цифровая медицина, AI и биоинформатика: для студентов и профессионалов открылись новые возможности в сфере медицины

17:33 – 13 февраля

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

В Североморске состоялась встреча с потенциальным застройщиком

16:48 – 13 февраля

Дмитрий Плотников стал начальником ГУ МЧС России по Мурманской области

16:34 – 13 февраля

Машины из Азии могут стать роскошью: их импорт в Приморье в 2026 году упал почти в 2 раза — повлияло изменение утилизационного сбора

16:01 – 13 февраля

Готовлю машину к дальней поездке: действую по чёткому алгоритму — так я ничего не упускаю из вида

13:05 – 13 февраля

В полярную ночь часто готовлю лазанью: согревает, насыщает, заряжает энергией — что я туда добавляю

11:04 – 13 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.10 / 78.90 91.20 / 93.20
Форабанк 76.60 / 79.00 90.00 / 93.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля