16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:17 Среда 6 мая 2026

Мошенники теперь орудуют в сфере интимных услуг и устанавливают фильтры пенсионерам

12:30 – 7 мая 2018

Заявитель рассказал, что искал в интернете объявления об оказании интимных услуг

В полицию Мурманска обратился местный житель, 1980 года рождения, с сообщением об интернет-мошенничестве. Заявитель рассказал, что искал в интернете объявления об оказании интимных услуг.

Пройдя по ссылке на один из сайтов, он нашел объявление, которое его устроило. Связавшись с понравившейся девушкой, он узнал, что необходимо перевести предоплату за услуги в сумме 4 тысячи рублей. Мурманчанин перевел указанную сумму на номер телефона неизвестной. После этого дозвониться до собеседницы не удалось. Телефон оказался отключен. В ходе проверки полицейские установили, что житель Мурманска перевел незнакомке денежные средства на номер телефона, зарегистрированный в Курской области. По факту возбуждено и расследуется уголовное дело

В дежурную часть отдела полиции Оленегорска также продолжают поступать заявления о мошенничествах. Одним из недавно появившихся видов мошенничества является «установка приборов учета». Недавно к полицейским за помощью обратился гражданин, сообщив, что в отношении его пожилой матери совершены мошеннические действия. Потерпевшая пустила в свою квартиру на улице Строительная трех неизвестных ей молодых людей. Они представились специалистами по установке фильтров воды «Уникорн». «Сотрудники» пояснили доверчивой женщине, что она сможет пить воду из крана без вреда для здоровья.

После установки фильтров злоумышленники сообщили пенсионерке, что оплата работы вместе с оборудованием составляет 142 тысячи рублей. Мать заявителя вынуждена была отдать эту сумму. В настоящее время по выявленным фактам проводится процессуальная проверка, по ее результатам будет принято решение о возможном возбуждении уголовного дела.

Еще один сравнительно новый способ мошенничества, который полицейские стали регистрировать на территории области, Это «звонок о находке». Так, в полицию города Оленегорска обратилась девушка, 1993 года рождения. Как пояснила потерпевшая, накануне она потеряла мобильный телефон и разместила в социальной сети объявление по этому поводу. Злоумышленник вскоре позвонил потерпевшей и сообщил, что готов вернуть телефон за вознаграждение в размере 3 тысячи рублей. Он попросил предварительно до встречи перевести деньги на номер телефона, что и сделала северянка. После этого мужчина сказал ей, что нужно проверить баланс телефона, и отключил связь.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Человек за рулём.

Какие новые правила сдачи экзамена в автошколе вступают в силу

10:17 – 6 мая

Таблетки и ампулы

В Мурманской области заболеваемость ОРВИ и гриппом немного снизилась

10:02 – 6 мая

Иномарка, отрокинулась под Апатитами

Один человек пострадал в ДТП под Апатитами

9:30 – 6 мая

Перевалка угля в Мурманском морском торговом порту

Апрельский грузооборот Мурманского морского торгового порта упал на 36,5% год к году

8:47 – 6 мая

Наследство Пиманова — кто претендует на активы режиссера: юридические тонкости

8:14 – 6 мая

Сим-карты на столе

Платное молчание: как 4 мобильных оператора списывают деньги за неактивные сим-карты

1:04 – 6 мая

три магических кота

Кот счастья — проекция вашего подсознания: определяем истинные желания

0:09 – 6 мая