16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:42 Четверг 25 апреля 2024

Жители Варзуги поддержали идею создания национального парка «Терский берег»

13:00 – 13 июля 2018

Накануне в селе прошёл народный сход, на котором обсуждались вопросы регулирования пребывания туристов на Терском берегу

Жителя села Варзуга поддержали идею создания национального парка «Терский берег». Об этом сообщил руководитель Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

«Сегодня на сходе жители села выразили практически единогласное решение обратиться к властям Мурманской области с просьбой рассмотреть вопрос создания национального парка и включении этой работы в национальный проект «Экология», - написал эколог на своей странице в Facebook.

Сход жителей села был посвящён о необходимости организации охраны реки Варзуга, как одной из уникальнейшей из природных экосистем Кольского Севера. Эти места любимы у многих туристов, которые сплавляются по реке, катаются на квадроциклах, К туристическому прессингу добавился высокий уровень браконьерства: сёмгу ловят ещё на подходе к реке. В результате стадо с 1990-х годов сократилось, по некоторым оценкам со 100 тысяч рыб до пяти тысяч рыб.

«Региональным властям решить комплекс растущих проблем не в силу, не потому что они плохие или не видят этих угроз, явна не хватка полномочий и ресурсов. Многие видят решение проблем в возрождении идеи создания национального парка под рабочим названием «Терский Берег», - пишет Суткайтис.

Идею создания национального парка уже обсуждали на уровне областного правительства в июне. Тогда также было озвучено положительное решение по данному вопросу. Теперь, после получения мнения местного населения, должно быть подготовлено соответствующее ходатайство в адрес Минприроды России.

Лента новостей