16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:02 Вторник 30 апреля 2024

Памятник «Треске» в Мурманске будет обновлён

7:17 – 10 августа 2018

Причина – невозможность провести ремонт отломанного в прошлом году плавника

На центральной площади Мурманска в скором времени демонтируют памятник «Треске». Соответствующий тендер размещён на сайте госзакупок. Этим же техзаданием предусматривается установка нового памятника. Пойти на такие меры пришлось из-за сломанного неизвестными вандалами плавника.

«Кусочек памятника неизвестные вандалы оторвали в прошлом году. Дворники во время уборки нашли недостающий кусок металла. Восстановить простым путем конструкцию не удалось – такая поломка ремонту не подлежит», – пояснили «Би-порту» в муниципальном учреждении «Мурманские городские парки и скверы», в ведении которого находится и другие городские малые архитектурные формы, в том числе – и световые конструкции.

Согласно конкурсной документации, старый памятник демонтируют, а на его месте будет установлен новый, из современных композитных материалов.

Памятник «Треске» – не единственное сооружение, которое пострадало от вандализма, однако самыми оскверняемыми в Мурманске являются световые конструкции, установленные в разных частях города.

Лента новостей