16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:39 Пятница 26 апреля 2024

В Минприроды Мурманской области рассказали подробности о кандалакшском медведе

12:45 – 28 августа 2018

Кроме этого, начальник отдела охотничьего надзора рассказал о деталях работы с мурмашинским медведем

Сегодня около Кандалакши был застрелен медведь, который гулял по городскому кладбищу. Информацию об этом «Би-порту» подтвердили в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Как сообщил начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства Игорь Ильин, животное изъяли из окружающей среды в связи с высокой активностью особи возле территории города.

Также, Игорь Ильин рассказал «Би-порту» о медведе, который бродит возле посёлка Мурмаши.

«Информация об обнаружении медведя нам поступила. Сейчас ведутся работы в этом направлении», - добавил Ильин. Будут ли отстреливать животное, начальник отдела не уточнил.

Несмотря на участившиеся сообщения о нахождении медведей возле городских территории, Ильин сказал, что в этот летний период количество подобных обращений резко уменьшилось.

«Например, в летний сезон 2015 года в министерство поступило более 150 обращений об обнаружении медведей в черте городских поселений. В этом году подобная информация поступала только 15 раз», - сообщил Игорь Ильин.

Как пояснил чиновник, это связано с теплой летней погодой, которая способствовала полноценному питанию в лесах области. Однако всё равно существуют проблемы распространения незаконных свалок в лесах муниципалитетов, где подкармливаются животные. Ильин предположил, что наличие свалок в лесах можно избежать, но администрации районов своевременно не занимаются их устранением.

Лента новостей