16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:06 Пятница 19 апреля 2024

Кресло мэра Мурманска может занять женщина

10:15 – 13 сентября 2018

После того, как Дмитрий Филиппов сложит с себя полномочия главы города, депутатам предстоит выбрать новую кандидатуру на эту должность

Мэром Мурманска может стать депутат Тамара Прямикова. После того, как Дмитрий Филиппов сложит с себя полномочия главы города, депутат предстоит выбрать новую кандидатуру на эту должность. Произойдёт это уже 20 сентября. Сразу после этого Филиппов станет чиновников областного масштаба — губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила ему стать министром развития промышленности и предпринимательства.

Тамара Прямикова, как заместитель главы муниципального образования, первое время будет временно исполнять обязанности мэра. Однако, как в стало известно «Би-порту», она может остаться в этой должности, избавившись от приставки «врио». Собеседники агентства называют её наиболее вероятным претендентом на кресло мэра.

Что до освободившегося места Дмитрий Филиппова, то здесь всё весьма прозаично. Избирался он по партийным спискам, а значит дополнительных выборов на замещение его мандата проводить не придётся. По данным, опубликованным на сайте избирательной комиссии Мурманской области, в списке за Филипповым следует Ирина Мазилкина, директор школы №11. Если она не откажется от мандата, то именно ей предстоит занять освободившееся депутатское кресло.

Дмитрий Филиипов стал мэром Мурманска в 2016 году, когда эти полномочия с себя сложил Алексей Веллер в связи с избранием в Государственную думу РФ. Выборы в Совет депутатов города Мурманска состоятся в 2019 году. В этот же год северянам предстоит выбрать себе губернатора.

Лента новостей