16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Автомобиль сбил женщину в Мурманске и покинул место происшествия

12:59 – 18 сентября

Резервный фонд правительства региона пополнится на 3,3 млн рублей

12:46 – 18 сентября

Доплаты директорам реорганизованных образовательных учреждений и ответственным чиновникам установят в Мурманской области

12:33 – 18 сентября

Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета

12:21 – 18 сентября

Особенности работы поджелудочной железы: какие органы и как на нее влияют — как на ней отражается стресс

12:45 – 18 сентября

Ксения Собчак брала спички на юрфак: головоломка для интеллектуалов — подключаем логические способности

12:29 – 18 сентября

«Монстр» в обличии вкусной булочки — коварные трансжиры: что в действительности повреждает сосуды — неожиданное открытие

12:15 – 18 сентября

Томские ученые разрабатывают уникальную автономную арктическую метеостанцию

12:30 – 18 сентября 2018

Метеостанция должна быть разработана к 2020 году

Стационарный комплекс, который может заменить стандартную метеостанцию, но при этом не требует присутствия людей, разрабатывают специалисты томского Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) и компании «Сибаналитприбор». Об этом сообщает инновационный портал Томской области.

«Сейчас полностью автоматических станций в Арктике почти нет, — говорит заместитель директора ИМКЭС Владимир Корольков. — Есть обычные и полуавтоматические, с необходимостью регулярного обслуживания источников питания. Импортные автономные станции дорогие, к тому же Арктика — это стратегическая территория, где нельзя использовать некоторые классы приборов иностранного производства. Поэтому мы решаем задачу создания автоматизированного метеокомплекса на отечественной измерительной базе высокой степени надежности».

Как уточнил Корольков, станция должна быть полностью автоматической, при этом в измерительных приборах используются разные физические методы, и не всем удается собрать их в единый комплекс. Также, одна из проблем — передача данных с удаленных территорий, где отсутствуют постоянные устойчивые каналы связи. Для передачи данных планируется использовать спутниковые каналы связи, а для разработки конкретных решений в этой части — привлечь специалистов из Томского политехнического университета и ведущих томских компаний.

Всего на реализацию проекта планируется потратить 150 миллионов рублей: 105 миллионов ученые уже выиграли в рамках гранта и еще 45 миллионов вложит ИМКЭС. По условиям гранта к 2020 году станция должна быть разработана, собрана и испытана в условиях, приближенных к арктическим.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.00 98.45 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября