16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:33 Среда 5 августа 2026

ПОРА покорять Север

7:30 – 11 октября 2018

Журналисты ведущих СМИ посетили Норильск и Дудинку

Журналисты ведущих средств массовой информации и представители Экспертного центра ПОРА совершили совместную поездку в Норильск и Дудинку. В мероприятии, которое состоялось 3 и 4 октября, приняли участие представители информационных агентств РИА Новости, ТАСС, журналов «Огонек», «Эксперт», «Русский репортер», газеты «Труд», радиостанции «Коммерсант FM». Среди гостей присутствовали сотрудники Общественной палаты РФ и Сибирского Федерального университета.

В первый день поездки, делегация прошлась по экологической тропе Красные камни, которое является одним из любимых мест отдыха жителей Норильска. За чистотой и благоустройством экологической тропы постоянно следят Норильское общественное движение «За чистый город!», Экофонд СФУ и ПОРА. Ранее, активисты вывезли мусор, очистили скалы от надписей, установили указатели маршрута и информационные щиты о флоре и фауне местности. Также планируется установка стоянки для отдыха, где будут располагаться скамейки и специальные мусорные контейнеры, которые не смогут вскрыть дикие животные. Работы планируется завершить в сентябре 2019 года.

На следующий день, 4 октября, во всемирный день защиты животных, участники пресс-тура побывали на открытии просветительского центра «Белый мишка» (Норильск). Проект реализуется Экспертным центром ПОРА совместно с Экофондом СФУ. Педагоги университета разработали программу занятий для учеников 1 и 2-х классов. В нее интегрированы образовательные области и учебные предметы – окружающий мир, изучение местного фольклора, поэзия местных поэтов, изобразительное искусство, труд, физкультура и даже математика. Особенность центра - работа с компьютерными программами по анимации, обучение фотоискусству, видеорепортажи, конкурсы экологических статей и прочее.

После открытия центра, журналисты переехали в Дудинку, где посетили Городской Центр народного творчества. В Центре представители медиа пообщались с заместителем главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по вопросам образования и культуры Татьяной Друпповой и главой Дудинки Юрием Гуриным. Руководство Таймыра рассказало о развитии туризма на полуострове, затронули вопросы сохранения и поддержки языков коренных малочисленных народов Севера и др. После этого делегация посетила Таймырский Дом народного творчества, где состоялась презентация совместного проекта ПОРА и СФУ по созданию энецкой письменности, который направлен на разработку и закрепление юридически письменности энецкого языка. Презентовал проект профессор Красноярского государственного педагогического университета Владимир Кирко. Журналисты побывали также в Таймырском краеведческом музее, где для них провели познавательные экскурсии и ознакомили с бытом местных народов полуострова.

В заключение дня состоялась закрытая презентация фильма Леонида Круглова «Великий северный путь», в котором автор повторяет путь великого русского землепроходца Семена Дежнева. Фильм создан при участии РГО, телеканала «Звезда», SONY и Экспертного центра «ПОРА».

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

телефон в руке

Единый медицинский контакт-центр Мурманской области временно не работает из-за аварии на линии провайдера

14:15 – 5 августа

Прокуратура Мурманской области.

Центр социального обслуживания в Оленегорске оштрафовали за размещение персональных данных детей

14:06 – 5 августа

съёмка на фотоаппарат

Премьера документального фильма о людях Севера состоялась в Мурманской области

13:49 – 5 августа

Люди сидят у экрана.

Туристическая навигация появится в Мурманске до конца года

13:00 – 5 августа

Грибы на полянке

Увидели во сне грибы? Это не к еде: расшифровка, которая предупредит о деньгах или скрытой болезни

11:13 – 5 августа

Сода на грядки

Тонны навоза больше не нужны: пачка соды осенью спасает грядки от грибка и делает землю рыхлой

8:33 – 5 августа

Молоко скисает за день: оказывается, в холодильнике просто есть одна полка, куда нельзя ставить — превращает свежие продукты в бактериальную бомбу

23:38 – 4 августа