Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
6:01 – 20 ноября
5:44 – 20 ноября
5:32 – 20 ноября
Журналисты ведущих СМИ посетили Норильск и Дудинку
Журналисты ведущих средств массовой информации и представители Экспертного центра ПОРА совершили совместную поездку в Норильск и Дудинку. В мероприятии, которое состоялось 3 и 4 октября, приняли участие представители информационных агентств РИА Новости, ТАСС, журналов «Огонек», «Эксперт», «Русский репортер», газеты «Труд», радиостанции «Коммерсант FM». Среди гостей присутствовали сотрудники Общественной палаты РФ и Сибирского Федерального университета.
В первый день поездки, делегация прошлась по экологической тропе Красные камни, которое является одним из любимых мест отдыха жителей Норильска. За чистотой и благоустройством экологической тропы постоянно следят Норильское общественное движение «За чистый город!», Экофонд СФУ и ПОРА. Ранее, активисты вывезли мусор, очистили скалы от надписей, установили указатели маршрута и информационные щиты о флоре и фауне местности. Также планируется установка стоянки для отдыха, где будут располагаться скамейки и специальные мусорные контейнеры, которые не смогут вскрыть дикие животные. Работы планируется завершить в сентябре 2019 года.
На следующий день, 4 октября, во всемирный день защиты животных, участники пресс-тура побывали на открытии просветительского центра «Белый мишка» (Норильск). Проект реализуется Экспертным центром ПОРА совместно с Экофондом СФУ. Педагоги университета разработали программу занятий для учеников 1 и 2-х классов. В нее интегрированы образовательные области и учебные предметы – окружающий мир, изучение местного фольклора, поэзия местных поэтов, изобразительное искусство, труд, физкультура и даже математика. Особенность центра - работа с компьютерными программами по анимации, обучение фотоискусству, видеорепортажи, конкурсы экологических статей и прочее.
После открытия центра, журналисты переехали в Дудинку, где посетили Городской Центр народного творчества. В Центре представители медиа пообщались с заместителем главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по вопросам образования и культуры Татьяной Друпповой и главой Дудинки Юрием Гуриным. Руководство Таймыра рассказало о развитии туризма на полуострове, затронули вопросы сохранения и поддержки языков коренных малочисленных народов Севера и др. После этого делегация посетила Таймырский Дом народного творчества, где состоялась презентация совместного проекта ПОРА и СФУ по созданию энецкой письменности, который направлен на разработку и закрепление юридически письменности энецкого языка. Презентовал проект профессор Красноярского государственного педагогического университета Владимир Кирко. Журналисты побывали также в Таймырском краеведческом музее, где для них провели познавательные экскурсии и ознакомили с бытом местных народов полуострова.
В заключение дня состоялась закрытая презентация фильма Леонида Круглова «Великий северный путь», в котором автор повторяет путь великого русского землепроходца Семена Дежнева. Фильм создан при участии РГО, телеканала «Звезда», SONY и Экспертного центра «ПОРА».
19:41 – 19 ноября
16:16 – 19 ноября
16:10 – 19 ноября
15:52 – 19 ноября
14:47 – 19 ноября
14:31 – 19 ноября
14:00 – 19 ноября
13:43 – 19 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.55 / 82.75 | 93.55 / 95.55 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 92.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.70 / 82.35 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
19:41 – 19 ноября
18:56 – 19 ноября
13:28 – 19 ноября
11:49 – 19 ноября