Журналисты ведущих СМИ посетили Норильск и Дудинку
Журналисты ведущих средств массовой информации и представители Экспертного центра ПОРА совершили совместную поездку в Норильск и Дудинку. В мероприятии, которое состоялось 3 и 4 октября, приняли участие представители информационных агентств РИА Новости, ТАСС, журналов «Огонек», «Эксперт», «Русский репортер», газеты «Труд», радиостанции «Коммерсант FM». Среди гостей присутствовали сотрудники Общественной палаты РФ и Сибирского Федерального университета.
В первый день поездки, делегация прошлась по экологической тропе Красные камни, которое является одним из любимых мест отдыха жителей Норильска. За чистотой и благоустройством экологической тропы постоянно следят Норильское общественное движение «За чистый город!», Экофонд СФУ и ПОРА. Ранее, активисты вывезли мусор, очистили скалы от надписей, установили указатели маршрута и информационные щиты о флоре и фауне местности. Также планируется установка стоянки для отдыха, где будут располагаться скамейки и специальные мусорные контейнеры, которые не смогут вскрыть дикие животные. Работы планируется завершить в сентябре 2019 года.
На следующий день, 4 октября, во всемирный день защиты животных, участники пресс-тура побывали на открытии просветительского центра «Белый мишка» (Норильск). Проект реализуется Экспертным центром ПОРА совместно с Экофондом СФУ. Педагоги университета разработали программу занятий для учеников 1 и 2-х классов. В нее интегрированы образовательные области и учебные предметы – окружающий мир, изучение местного фольклора, поэзия местных поэтов, изобразительное искусство, труд, физкультура и даже математика. Особенность центра - работа с компьютерными программами по анимации, обучение фотоискусству, видеорепортажи, конкурсы экологических статей и прочее.
После открытия центра, журналисты переехали в Дудинку, где посетили Городской Центр народного творчества. В Центре представители медиа пообщались с заместителем главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по вопросам образования и культуры Татьяной Друпповой и главой Дудинки Юрием Гуриным. Руководство Таймыра рассказало о развитии туризма на полуострове, затронули вопросы сохранения и поддержки языков коренных малочисленных народов Севера и др. После этого делегация посетила Таймырский Дом народного творчества, где состоялась презентация совместного проекта ПОРА и СФУ по созданию энецкой письменности, который направлен на разработку и закрепление юридически письменности энецкого языка. Презентовал проект профессор Красноярского государственного педагогического университета Владимир Кирко. Журналисты побывали также в Таймырском краеведческом музее, где для них провели познавательные экскурсии и ознакомили с бытом местных народов полуострова.
В заключение дня состоялась закрытая презентация фильма Леонида Круглова «Великий северный путь», в котором автор повторяет путь великого русского землепроходца Семена Дежнева. Фильм создан при участии РГО, телеканала «Звезда», SONY и Экспертного центра «ПОРА».
19:17 – 31 марта
15:24 – 31 марта
14:37 – 31 марта
13:43 – 31 марта
12:56 – 31 марта
12:15 – 31 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
6:01 – 1 апреля
4:46 – 1 апреля
2:29 – 1 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.50 / 83.50 | 93.50 / 95.50 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.70 | 91.50 / 95.20 |
| Совкомбанк | 80.00 / 83.30 | 94.25 / 95.95 |
| Форабанк | 79.90 / 82.50 | 92.50 / 94.80 |
14:15 – 31 марта
10:14 – 31 марта
17:08 – 30 марта
10:48 – 30 марта