16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:45 Четверг 28 марта 2024

Мурманстат подводит итоги Всероссийской пробной переписи населения

15:04 – 11 октября 2018

В переписи приняло участие более семи тысяч жителей Мурманской области

В полночь, 11 октября по московскому времени завершился первый этап Всероссийской пробной Интернет-переписи населения 2018 года.

Перепись стартовала 1 октября и впервые проходила в цифровом формате. Любой житель России имел возможность заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг на себя и остальных членов домохозяйства, проживающих в одном помещении.

В переписи приняли участие свыше 1,2 миллиона россиян среди которых жителей Мурманской области – 7,1 тысяч человек.

Пробная Интернет-перепись 2018 года позволила протестировать принципиально новые, никогда ранее не применявшиеся в отечественной статистике технологии – самостоятельное заполнение электронных переписных листов, а также отработать широкий комплекс методологических, технологических и организационных задач, позволяющих модернизировать процессы проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, повысить достоверность и полноту её итогов, а также оптимизировать расходы.

В ходе второго, регионального этапа, который пройдет с 16 по 31 октября переписчики проведут опрос жителей в десяти пилотных муниципальных образованиях девяти субъектов Российской Федерации. Мурманская область не вошла в их число, поэтому поквартирный обход в регионе осуществляться не будет.

Лента новостей