16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:54 Четверг 28 марта 2024

Мурманское морское пароходство проводит уникальную морскую операцию по буксировке основания буровой платформы Hutton TLP Hull

10:41 – 12 ноября 2008

Уникальность буксировки объясняется дальностью расстояния и сопряжена с тяжелейшими осенне-зимними погодными условиями: штормовыми ветрами, низкой температурой

В тяжелейших условиях моряки ОАО «Мурманское морское пароходство» продолжают уникальную операцию по буксировке основания буровой платформы Hutton TLP Hull. Полупогруженная платформа с натяжной опорой ХАТТОН была выведена из эксплуатации, оттранспортирована из района Северного моря и доставлена в Мурманск для подготовки к демонтажу верхней части платформы, который был завершен в июле 2003 года.

Как сообщает пресс-служба ОАО «ММП», основа корпуса с шестью колоннами была поставлена на четыре якоря в России, в губе Чалмпушка, возле Мурманска и осенью 2008 года предложена заказчиком Рэдвотер НВ к буксировке в Тампико, Мексику, где он будет переоборудован в буровую платформу.

Уникальная морская операция разработана пароходством при содействии компании Глобал Маритайм Скотланд Лтд, реализация которой предстоит экипажу ледокола «Владимир Игнатюк» (на фото), принадлежащего судоходной компании.

ОАО «ММП» уже выполняло аналогичные операции в районе море Бофорт (Канадская Арктика). Уникальность буксировки объясняется дальностью расстояния и сопряжена с тяжелейшими осенне-зимними погодными условиями: штормовыми ветрами, низкой температурой. Но благодаря профессионализму и слаженной работе экипажа работа будет завершена на согласованных с заказчиком условиях.

На сегодняшний день ОАО «Мурманское морское пароходство» является одной из не многих на фрахтовом рынке судоходных компаний, способных осуществлять нестандартные буксировки крупногабаритных морских объектов и гарантировать качественное и безопасное выполнение буксировочных работ.

Лента новостей