16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:53 Пятница 26 апреля 2024

Большой этнографический диктант написали в саамской куваксе, в Доме дружбы и на ледоколе

12:22 – 3 ноября 2018

Основной площадкой для написания диктанта в этом году стал Дом дружбы в Мурманске, где собрались главные эксперты в области этнографических знаний

Нкануне Дня народного единства на 28 площадках в Мурманской области написали Большой этнографический диктант. В этом году в диктанте приняли участие около 1000 человек. Они показали свои знания о народах, проживающих в России, их традициях, обычаях, праздниках, народных промыслах.

Основной площадкой для написания диктанта в этом году стал Дом дружбы в Мурманске, где собрались главные эксперты в области этнографических знаний – представители национально-культурных общественных объединений и автономий и религиозных конфессий. Здесь же писали диктант студенты МАГУ и МГТУ.

Одной из уникальных площадок Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» в 2018 году в Мурманской области стала территория родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская».

Поддержал всероссийскую акцию «Большой этнографический диктант» и Мурманский филиал «Росморпорт». Участниками площадки стали 30 членов экипажа ледокола «Новороссийск» и работники филиала. С вопросами диктанта успешно справились все участники. Средний бал площадки составил 83,4 балла (из 100 балов). Участники отметили, что вопросы были разной сложности, какие-то требовали точных знаний, а на другие можно было ответить, используя знания географии или истории.

Интерес к проведению диктанта проявили также в областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих, педагогическом колледже, Кольском транспортном колледже, Печенгском политехническом техникуме, вечерних общеобразовательных школах №17 и №18, расположенных на территории колоний строгого режима.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Правильные ответы и разбор типичных ошибок можно будет узнать на сайте www.miretno.ru.

Лента новостей