16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Пятница 26 апреля 2024

Кольская АЭС приступила к раздельному сбору отходов

13:00 – 19 ноября 2018

Это стало выполнением требования федерального законодательства о запрете на захоронение отходов, содержащих полезные элементы

Кольская атомная электростанция с этого года приступила к раздельному сбору некоторых промышленных отходов. Это стало выполнением Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», который запрещает компаниям хранить отходы, содержащие полезные материалы, а также предписывает с 2019 года приступить к раздельному сбору отходов производства.

«Мы начали с этого года осуществлять отдельный сбор по пяти видам: бумага, стекло, пластик, химические вещества и диодные лампы. Мы пошли и раньше и дальше. Правительство требует с 2019 года начать сбор и до трех категорий отходов. Мы сделали до пяти и на год раньше. В среднем мы посчитали, что всего за год будет образовываться порядка 40 тонн отходов, которые содержат полезные компоненты», - рассказал заместитель начальника отдела радиационной безопасности Кольской АЭС Андрей Чирков.

32 2

На начальном этапе было закуплено 35 контейнеров для сбора пластика, которые были расставлены по всей территории станции. Для сбора бумаги в определенный момент приезжает машина, куда персонал сдает бумажные отходы. Недавно начался сбор химических источников тока. Было собрано 800 кг батареек, которые будут отправлены в Челябинск на единственный в России завод, где из них могут получить полезные элементы.

Раздельный сбор мусора со следующего года будут внедрять и в Полярных Зорях — городе-спутнике атомной станции. Проект будет пилотным для области и заработает с октября 2019 года. Полученные результаты будут обобщены, после чего можно будет говорить о распространении проекта на всю область.

Лента новостей