16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:29 Пятница 26 апреля 2024

Спецпрокуратура Мурманской области выявила более 100 нарушений в оборонной сфере

8:50 – 22 ноября 2018

Возбуждено 15 административных дел и внесено 21 представление

Прокуратура Мурманской области изменила структуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. Теперь спецпрокуратура в приоритетном порядке осуществляет надзор за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса.

В настоящее время к поднадзорным прокуратуре относятся 12 объектов (СРЗ «Нерпа», 35 СРЗ, 82 СРЗ, Кольская АЭС, ФГУП «Атомфлот» и др.), в части осуществления функций санитарно-эпидемиологической безопасности в области ядерной и радиационной безопасности. Этими организациями надзор спецпрокуратуры не ограничен.

По решению прокуратуры Мурманской области прокуратура задействована к проведению проверок исполнения законодательства при строительстве объектов Министерства обороны Российской Федерации, а также о государственном материальном резерве.

Так, за второе полугодие 2018 года спецпрокуратурой выявлено более 100 нарушений в сфере оборонно-промышленного комплекса. В число нарушений вошли несоблюдение поднадзорными организациями законодательства о государственном оборонном заказе, о закупках, об интеллектуальной собственности, об антитеррористической защищенности и физической защите, пожарной безопасности, о реализации государственного имущества, трудового законодательства и др.

В целях их устранения прокуратурой внесено 21 представление и возбуждено 15 дел об административных правонарушениях. Работа спецпрокуратуры на данном направлении находится под вниманием прокурора Мурманской области.

Лента новостей