16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области активизировались телефонные и интернет-мошенники

10:28 – 22 ноября 2018

За прошедшие сутки жертвы мошенничеств лишились около 180 тысяч рублей

В Мурманской области активизировалась деятельность мошенников. Преступники всё чаще выманивают деньги через телефонные звонки и различные интернет-сайты. Так, в дежурную часть отдела полиции по Терскому району обратился 78-летний житель поселка Умба с заявлением о хищении у него 54 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции, и поинтересовался, приобретал ли мужчина БАДы. Пенсионер рассказал собеседнику, что, действительно, покупал рекламируемые препараты, на что получил ответ о том, что данные лекарства оказались поддельными, их распространители задержаны и привлечены к ответственности.

Пожилому мужчине, по словам звонившего, положена компенсация - возврат потраченных денежных средств и возмещение морального вреда, но ему необходимо оплатить услуги адвоката и расходы по переводу денежных средств.

Пенсионер перевел 54 тысячи рублей на указанный расчетный счет, однако «компенсации» так и не получил. Догадавшись, что его обманули, он обратилась за помощью в полицию.

Еще одной потерпевшей от действий мошенников стала 32-летняя мурманчанка, которая нашла информацию о продаже стиральной машины на одном из сайтов объявлений. Позвонив продавцу, она договорилась о сделке и переводе оплаты за товар на банковскую карту. Несмотря на то, что женщина знала о подобных мошенничествах, она перевела 44 тысячи рублей на указанный счет. После перевода денег телефон «продавца» оказался отключен, стиральную машинку женщина так и не получила.

По «классической» схеме были обмануты ещё две женщины. Полицейским они рассказали, что им позвонили неизвестные и, представившись родственниками, сказали, что попали в беду. Проблему, по словам звонивших, можно «решить», но для этого требуется заплатить 50 и 30 тысяч рублей, которые они позже перевели на указанный счет.

Затем, чтобы убедиться в благополучном исходе ситуации, потерпевшие звонили родственникам и узнавали, что в беду они не попадали. Поняв, что они стали жертвами мошенников, северянки обратилась за помощью в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Лента новостей