16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:15 Пятница 26 апреля 2024

Росатомфлот подвёл итоги летне-осенней навигации по Севморпути

11:15 – 30 ноября 2018

За пять месяцев было проведено 70 судов

В Росатомфлоте подвели предварительные итоги летне-осенней навигации. Ровно в полночь 27 ноября атомный ледокол «Ямал» завершил проводку теплохода «Тамбей», принадлежащего компании ООО «ТК «Северный проект». Этот рейс стал заключительным в летне-осенней навигации судов Росатомфлота.

19 ноября атомный ледокол «Ямал» взял под проводку теплоход «Тамбей» на рейде Певека. Проводка сухогруза в направлении порта Архангельск заняла восемь суток. Длина судна - 122 метра, ширина – 19 метров, валовая вместимость - 7950 тонн.

«Ледовая обстановка в акватории Северного пути соответствует среднегодовым значениям, – сказал советник генерального директора ФГУП «Атмофлот» Леонид Ирлица. – С июня по ноябрь атомоходы Росатомфлота обеспечили 70 проводок, всего перевезено примерно 520 тысяч тонн груза. Валовая вместимость всех проведенных судов составила более 1,06 миллионов тонн».

По словам Ирлицы, за пять месяцев по Северному морскому пути на запад проведено 38 судов, на восток – 32. Из них 52 судна прошли под российским флагом. За летне-осеннюю навигацию 2017 года атомоходы обеспечили 87 проводок судов, но их валовая вместимость составила 640 тысяч тонн.

1 декабря атомные ледоколы «Таймыр» и «Ямал» начнут работать в Обской губе: «Ямал» - в Карском море и акватории Обской губы по контракту с ОАО «Ямал СПГ», а ледокол «Таймыр» - в направлении мыса Каменный.

Атомные ледоколы «50 лет Победы» и «Вайгач» до конца декабря будут находиться в Мурманске, но уже с 1 января 2019 года им предстоит приступить к работам в акватории СМП.

Лента новостей