16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Вторник 19 марта 2024

Стал известен ТОП-5 мест, куда россияне поедут на новогодние праздники

10:00 – 5 декабря 2018

Благодаря повышению транспортной доступности и относительно низким ценам в пятерку впервые вошел Крым

В этом году Крым впервые вошел в пятерку мест, куда россияне поедут на новогодние праздники. Об этом «Известиям» сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов. Также в ТОП вошли Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ставропольский край.

Прогноз составлялся на основе анализа бронирования билета. Так на Москву пришлось 17,2% продаж, на Сочи 13,1%, на Симферополь 7%, а на Санкт-Петербург и Краснодарский край по 3,1%.

Популярность Крыма в этом году объясняется несколькими причинами. К ним относится повышение транспортной доступности благодаря открытию моста через Керченский пролив, открытие пассажирского терминала в аэропорту Симферополя, а также снижение стоимости авиаперелета на 39%, сообщает Олег Сафонов.

В плюс сыграло еще и то, что полуостров участвует в проекте Ростуризма «Доступное путешествие», нацеленное на расширение спектра недорогих предложений в стране.

Также в Крыму создаются условия лечено-оздоровительного туризма – за этот год количество работающих здравниц выросло на 20%.

Благодаря вышеперечисленным факторам турпоток в регионе вырос на 30%. С начала этого года его посетили уже 6,3 млн человек и ожидается, что к концу года их число станет 6,5 млн.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил, что одно из главных преимуществ отдыха в Крыму – это его цена. Так съездить туда в Новый год можно на сумму от 20 тысяч рублей.

Также популярным направлением в эти новогодние праздники стали Сочи – спрос возрос почти на треть. Это связано с тем, что зарубежные горнолыжные курорты, такие как Австрия, Франция, а также пляжные Вьетнам и Таиланд, многим не по карману.

Так отдых на семь ночей в Таиланде обойдется более чем в 90 тысяч рублей, в то время как в Сочи это может стоить в три раза дешевле, сообщила «Известиям» компания «Интурист».

Как отмечалось ранее, отдых за границей в новогодние праздники стал дороже на 40%. Это связано с ослаблением рубля к доллару и евро.

Фото: pixabay.com

Лента новостей