16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:23 Пятница 26 апреля 2024

Открытием телебашни в Видяево завершилось создание системы цифрового телевещания

13:21 – 24 декабря 2018

Башня «Ура» стала 5040 объектом цифрового эфирного вещания

В субботу, 22 декабря, в поселке Видяево состоялась торжественная церемония запуска последнего объекта цифрового эфирного вещания в России. Создание 5040-го объекта завершило формирование сети цифрового телевидения, которая стала крупнейшей в мире.

В церемонии открытия телебашни «Ура» участвовали губернатор Марина Ковтун, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, генеральный директор Российской телерадиовещательной сети Андрей Романченко, а также командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал Аркадий Романов, вместе с экипажами атомных подводных лодок, военным оркестром гарнизона и юнармейцами из Видяево.

После включения иллюминации в цвет флага России, под звуки военного оркестра и троекратное «Ура!» моряков радиотелевизионный передающий центр начал свое функционирование.

Командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал Аркадий Романов подчеркнул, что подводники получили гарантированный доступ к информации, к тому, что помогает обучать, воспитывать детей и растить из них патриотов и граждан.

«Для нас большая честь, что в Мурманской области, в Видяево, завершается грандиозный проект, проект XXI века — создание единого цифрового телевизионного пространства. Это действительно масштабное событие, и мы очень рады, что у нас здесь, в Мурманской области, ставится не просто точка, а яркий восклицательный знак», – рассказала Марина Ковтун.

Напомним, переход на цифровое телевидение в России будет осуществляться в три волны. Мурманская область попадает в последнюю волну, которая пройдет 3 июня 2019 года.

Лента новостей