16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:36 Пятница 26 апреля 2024

Молодые ученые Мурманской области получили награды

7:00 – 30 декабря 2018

Награждение состоялось на торжественной церемонии

В Мурманске на торжественной церемонии наградили победителей, лауреатов, участников конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области и конкурса монографий и научных трудов, которые направлены на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области.

Заместитель губернатора Инна Погребняк поздравила ученых от лица Марины Ковтун и отметила, что масштаб конкурсов подчеркивает то большое значение, которое правительство области придает развитию науки.

Всего в финал вышли 30 работ, которые прошли отбор конкурсной комиссии, в которую входили сотрудники научных и образовательных организаций.

В конкурсе монографий и научных трудов в номинации «Технические и естественные науки» победителем стал коллектив в составе Виктора Петрова, Алексея Большакова, Ирины Зенковой, Юлии Химич, Евгения Боровичева, Ольги Макаровой и Ольги Петровой, создавших «Красную книгу Мурманской области глазами детей».

Дипломом за второе место награждена Екатерина Облучинская и ее работа «Инновационные фитопрепараты из бурых водорослей Баренцева моря: технологии и доклинические исследования».

В номинации «Экономические и гуманитарные науки» победителем стал коллектив в составе Владимира Жарова, Сергея Березникова, Елены Горячевской, Вячеслава Цукермана и Алексея Козлова, которые выступили с работой «Инновационное промышленное развитие регионов Арктики минерально-сырьевой направленности».

Второе место заняли Татьяна Белявских и Зоя Желнина с пособием «Арктический туризм».

В конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов в номинации Технические и естественные науки» победил Олег Золотов с работой «Эффекты землетрясений в вариациях полного электронного содержания ионосферы».

Дипломом за второе место награжден Андрей Глухарев с работой «Научное обоснование технологии производства многокомпонентных продуктов с использованием белкового сырья, печени и гонад трески». Третье место заняла Нина Соколан с работой «Влияние ионных полисахаридов на реологию гидрогелей желатины».

В номинации «Экономические и гуманитарные науки» победителем стала Анастасия Жирова с работой «Содержание Обучения биологии школьников 6-8 классов в условиях экологического парка Полярно-альпийского ботанического сада-института».

Второе место заняла Евгения Куликова и ее работа «Применение современных технологий дизайна в сохранении культурного наследия коренных народов Севера». Бронзовым призером стала Екатерина Никифорова и ее работа «Развитие эмоционально-ценностного отношения к миру у дошкольников с задержкой психического развития.

Лучшей студенческой работой стал «Анализ и перспективы экологического менеджмента предприятия ОАО «Мурманский морской рыбный порт» в контексте поддержания безопасности региона» Дмитрия Соколенко.

Лента новостей